Новые штрафы за нарушение ПДД с 20 ноября 2018 года: лживые новости

2864
Фото: news.1777.ru

В социальных сетях и различных мессенджерах типа WhatsApp последние несколько дней активно распространяется информация о грядущем — с 20 ноября — повышении штрафов за нарушение ПДД. И даже публикуются соответствующие таблицы:

Несмотря на очевидную неправдоподобность подобных сообщений, многие пользователи в них поверили и начали активно делиться полученной информацией с друзьями и знакомыми, пишет портал «Росрегистр».

Конечно же, это не значит, что правила дорожного движения можно нарушать, «пока дёшево» — примерно так отреагировали на новость некоторые пользователи социальных сетей. Давайте же разберёмся, откуда «ноги растут» о сообщениях про повышение тарифов за нарушение ПДД, и насколько сведения всё-таки достоверны.

Новые штрафы в России с 20 ноября: будут или нет

Новых штрафов за нарушение ПДД с 20 ноября 2018 года не будет! Информация про повышение штрафов – фейк.

Ежегодно ближе к осени начинается вброс информации в интернет-пространство по поводу повышения штрафов. Сведения о мнимом ужесточении законодательства появляются на форумах, тематических сайтах, в социальных сетях. Взбудораженные пользователи ретранслируют ложные данные с помощью своих социальных платформ, и в конечном итоге, весь интернет пестрит заголовками о росте размера штрафов. Две главные темы ложных сообщений:

  • новые штрафы появятся 20 ноября и повышаются в несколько раз;
  • вносятся поправки в КоАП, согласно увеличению этих санкций.

Штрафы ПДД с 20 ноября 2018: почему не повышаются?

Сумма штрафов за нарушение ПДД регулируется Кодексом об административных нарушениях России. Кодекс имеет статус закона. Изменения в закон нельзя внести сиюминутно, существуют процессуальные нормы для принятия изменений в законодательство. Чтобы внести поправки в КоАП РФ, нужно:

  • Для начала разрабатывается законопроект. Его разработкой могут заниматься: депутаты, администрация президента, органы исполнительной власти с правом законодательной инициативы.
  • Готовый проект нормативно-правового акта направляют на экспертизу в Правительство РФ (есть ли деньги на исполнение и так далее).
  • Проект с оценкой Правительства должен пройти 3 чтения в Государственной Думе. Как правило, после каждого чтения вносятся поправки, и необходимо время на доработку проекта. Если проект закона не отклоняют на всех 3 этапах чтений – то есть большинство депутатов голосуют за законопроект, то он принимается Думой.
  • Если нижняя палата парламента одобрила проект, его направляют в Совет Федерации – где он также должен быть одобрен.
  • Далее закон, которому уже присвоен свой номер, подписывается Президентом России. Президент имеет право не подписывать закон и отправить его на доработку.
  • После подписания нужно опубликовать документ на портале правовой информации – Российская газета, вестник Федерального собрания России и других.
  • По истечении 10 дней или через большее время, указанное в самом тексте проекта, Федеральный закон об изменениях вступает в силу, и только тогда начинают действовать новые штрафы ГИБДД.

На порталах Государственной Думы РФ, Правительства РФ нет проектов подобных изменений в КоАП. Из этого можно сделать вывод, что изменения вноситься не будут.

Действующие штрафы ПДД Россия 2018 год

Итак, актуальные штрафы, которые действуют как до 20 ноября 2018 года, так и после этой даты – то есть ничего не меняется.

Таблица актуальных сумм штрафов ГИБДД:

Как обратиться в ГИБДД?

За разъяснениями по вопросам назначения материальных взысканий за нарушение ПДД можно обратиться в ГИБДД. Текст обращения должен содержать элементы:

  • название и адрес отделения МВД, куда подается заявление (можно узнать на сайте);
  • ФИО, паспортные данные заявителя, контакты для связи;
  • суть проблемы или вопрос;
  • дата составления и подачи обращения;
  • список приложений.

Как связаться с Госавтоинспекцией:

  • направить сообщение онлайн через сервис интернет-приемная;
  • по телефону дежурной части (сообщить о ДТП);
  • направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • прийти на прием лично в территориальное отделение Госавтоинспекции.

Если сотрудник Госавтоинспекции нарушает закон, на него можно подать жалобу.

Также всегда есть возможность защиты своих прав в судебном порядке. Если вас не устаивает исход обращения в ГИБДД, прокуратуру и другие государственные органы, вы имеет право подать в суд на конкретного сотрудника ДПС или саму Госавтоинспекцию. В суде требуются доказательства, поэтому следует сохранять все аудио-, видеоматериалы, ответы органов на обращения и квитанции об уплате санкций.