Юные рубцовчане торжественно получили первые паспорта

7 ноября в краеведческом музее Рубцовска торжественно вручили паспорта юным гражданам. В этот раз мероприятие было приурочено к памятной дате – Дню воинской славы и посвящено праздникам начала ноября. Главный специалист музея по научной работе Марина Кагикина провела открытый урок для собравшихся гостей, которыми стали юные жители города и Рубцовского района, а также их родственники.

Присутствующие узнали о Всемирном дне мужчин, который стали отмечать в России по инициативе Михаила Горбачева в первую субботу ноября. Затем Марина Анатольевна рассказала о происхождении и традициях довольно молодого праздника Дня народного единства, он отмечается в нашей стране с 2005 года.

Также сотрудник музея объяснила слушателям, почему 7 ноября в современной России стали праздновать День воинской славы. Подростки узнали, как важна была эта дата для жителей Советского Союза. Ведь даже тяжелые годы войны не смогли сломить дух патриотизма в войсках, и бойцы нашей армии прошагали парадом 7 ноября 1941 года по Красной площади, откуда отправились прямиком на фронт.

Отдельно шла речь об Октябрьской революции 1917 года. Молодому поколению рассказали о значимости этого события для жителей СССР, об особенностях и традициях праздника 7 ноября в прошлом столетии. Подросткам показали документальный фильм о памятнике Борцам за Власть Советов в Рубцовске, который появился 51 год назад в преддверии 50-летия Октябрьской революции. Ребята своими глазами увидели, как открывали мемориал и проводили перезахоронение партизан и подпольщиков, погибших от рук белогвардейцев в 1919 году. Также благодаря сохранившейся хронике киностудии АТЗ, молодые люди посмотрели праздничные демонстрации, которые проводились в нашем городе на только что открытой в 1957 году площади Ленина. Марина Анатольевна рассказала о доброй традиции в Советском Союзе обмениваться письмами с поздравлениями к этому празднику, она показала ребятам марки и открытки, приуроченные ко Дню Октябрьской революции.

В завершении мероприятия перед собравшимися выступил депутат Рубцовского городского Совета Николай Пантелеев, Почетный гражданин города Рубцовска. Он рассказал подрастающему поколению о значимости истории отечества в нашей жизни и о том, как важно сохранить и передать память о событиях прошлого столетия. Почетный гражданин пожелал ребятам в обилии информации современного мира научиться отличать действительно истинное и важное и, согласно выработанным убеждениям, действовать на благо города и страны в целом. Николай Степанович напомнил, что в единстве наша сила.

Почетный гражданин поздравил всех присутствующих с ноябрьскими праздниками и совместно со старшим инспектором отдела по вопросам миграции МО МВД РФ «Рубцовский» Людмилой Николаевой торжественно вручил паспорта 11 ребятам, достигшим 14-летнего возраста.

Евгения Пантина, фото автора