Государственный праздник – День народного единства — отмечался четвёртого ноября. В Рубцовске к этому дню было приурочено около десятка различных мероприятий — развлекательных, познавательных, спортивных. Одним из наиболее массовых и зрелищных из них стала концертная программа «Пока мы вместе – мы едины», которая  прошла в Городском Дворце культуры.

Открыл вечер оркестр войсковой части 6720. Выступление музыкантов создало в зале особую атмосферу – приподнятую и торжественную.

Зрители внимательно слушали ведущую ……, которая рассказала об истории праздника: он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В этот день страна ещё не была освобождена окончательно, поэтому он больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. Теперь мы отмечаем четвёртое ноября как день взаимопомощи и единения людей независимо от национальности и вероисповедания, от политических взглядов, возраста и рода занятий. Уроки истории свидетельствуют о том, что Россия сильна, когда она едина. Об этом не стоит забывать и нам, и нашим потомкам.

Лучшие творческие коллективы подготовили в подарок гостям художественные номера, которые в основном носили патриотическую направленность.

Перед тем, как идти в бой, в далёком 1612 году наши воины молились иконе Казанской Божьей Матери, а, одолев врага, вошли в Китай-город вместе с иконой. Они были уверены, что именно этот чудотворный образ помог им в битве, и с тех пор он стал особенно почитаем. Перед ним молился также Кутузов перед Бородинским сражением, на него уповали верующие люди даже перед Сталинградским сражением в годы Великой Отечественной. Четвёртое ноября по церковному календарю является днём празднования Казанской иконы Божьей Матери.

Епископ Рубцовский и Алейский Роман поздравил собравшихся в зале и отметил, что Казанская икона Божьей Матери для Алтая является особой святыней – в Коробейниковском мужском монастыре пребывает свой чудотворный образ, к которому стекается множество паломников. То есть она является покровительницей и Алтая, и всей страны, помогая в смутные и тяжёлые времена нашей истории. Владыка Роман вспомнил о трагедии в Беслане первого сентября 2004 года, когда террористы захватили заложников в школе и удерживали их. По его словам, после этих страшных событий люди осознали необходимость совместно бороться против зла и грядущей смуты. На Межрелигиозном совете России выступил Патриарх Алексий II, озвучив идею возродить День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет. Члены совета одобрили эту идею, затем её поддержала  и Государственная Дума Российской Федерации.

Владыка Роман зачитал выдержку из заявления Межрелигиозного совета России: «На протяжении веков на долю нашего народа многократно выпадали тяжелые испытания. Но каждый раз мы находили в себе силы собраться, объединиться — в любви к Отечеству, в уповании на Бога, в верности традиционным духовным ценностям, завещанным предками. Чтобы, превозмогая беду, отстоять свою независимость и государственность.  В этом — великий духовный подвиг нашего народа. В этом — его сила.  В этом — его будущее!»

Эти слова остаются актуальными и сейчас.

В программу были включены кадры документальной хроники. Перед гостями выступили: ансамбль ветеранов «Непоседушки» имени Николая Боровикова, образцовый хореографический ансамбль «Юность», театр песни «Мечта», студия танцев «Движение», образцовый хореографический ансамбль «Родники».


День народного единства России — государственный праздник, учрежден  в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, общенациональный праздник, объединяющий все народы нашей страны. Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, хотя его история началась несколько веков назад.


Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора