Губернатор Виктор Томенко: В Алтайском крае сложились крепкие литературные традиции

528

Сегодня, 6 ноября, в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова начала работу XIX конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. Участников приветствовал Губернатор Виктор Томенко.

«Для нас очень важно и правильно проводить заседание Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья в Алтайском крае, потому что связь с читателями осуществляется не только через произведения и книги, но и за счет общения авторов с коллегами и современниками, за счет обсуждения литературных произведений и нашей жизни с почитателями литературы.

В нашем регионе сложились крепкие литературные традиции. У нас ежегодно вручают две всероссийские литературные премии: Шукшинскую и имени Рождественского. Помимо этого мы проводим еще порядка 20 литературных чтений. Устраиваем краевые и муниципальные литературные конкурсы, награждаем лучших их участников.

Мы много лет издаем литературно-художественный журнал «Алтай». Реализуем издательскую программу по двум направлениям. Это издание наследия Алтайского края, собраний сочинений Василия Шукшина, Георгия Гребенщикова, Вячеслава Шишкова и других именитых авторов. Второе направление — поддержка современников. Наши авторы имеют возможность создавать и печатать свои произведения, которые затем поступают в библиотеки городов и районов края. Таким образом искусство литераторов становится доступным читателям. Несмотря на развитие цифровых технологий, писательский труд — это очень важная миссия. Творчество писателей и поэтов, уверен, будет востребовано еще многие века», — подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор вручил сопредседателю Союза писателей России, координатору Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья Александру Кердану трехтомник Вячеслава Яковлевича Шишкова.

Александр Кердан отметил, что Алтайский край традиционно отличается государственным подходом к литературному процессу, вниманием первых лиц региона к литераторам и культуре вообще. «Формула магнетизма Алтайского края: если хоть раз побывал на этой земле, то хочется приезжать, приезжать и приезжать снова. И каждый раз приезжая на алтайскую землю, увозишь с собой что-то новое», — отметил он.

Напомним: с 5 по 7 ноября в Алтайском крае впервые проходит конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. В масштабном форуме принимают участие более 40 литераторов из регионов России, а также Белоруссии и Азербайджана. В их числе Александр Кердан (Екатеринбург), Виктор Кирюшин (Москва), Леонид Быков (Екатеринбург), Светлана Василенко (Москва), Нина Ягодинцева (Челябинск), Лола Звонарёва(Москва), Сергей Трахимёнок (Беларусь, Минск), Арсен Титов (Екатеринбург), Мамед Орудж (Азербайджан) и другие.

Вчера, 5 ноября, писатели побывали в городах и районах Алтайского края. Творческие встречи с известными писателями прошли в библиотеках Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Павловска, Косихинского, Калманского, Ребрихинского, Троицкого, Тогульского районов.

Сегодня, 6 ноября, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Дмитрия Мамина-Сибиряка. Оргкомитет назовет имена российских авторов, ставших победителями в номинациях: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика, детская литература, сообщает официальный сайт Алтайского края.