Интернет-мошенники украли у рубцовчанки полмиллиона рублей

Как сообщает МО МВД России «Рубцовский», в городе участились случаи мошенничества в сети. Только накануне в полицию поступило два заявления от пострадавших, в обоих случаях злоумышленникам при помощи интернет-сайтов удалось украсть в сумме 527 тысяч рублей.

Мошенники часто находят своих жертв на сайте Avito. Так одна из жительниц Рубцовска в недавнем времени разместила на указанном сайте объявление о продаже дома. Вскоре ей позвонила «покупательница» и предложила перевести залог на личный счет владельца. Женщина согласилась на сделку и сообщила только номер карты. Позже мошенница сообщила, что отправила задаток, но при переводе средств ошиблась и отправила не ту сумму, о которой они изначально договаривались, и попросила подключить «Мобильный банк». Продавец поверила злоумышленнице и, не проверив поступление денежных средств, подключила услугу. После этого она, пребывая в заблуждении, сообщила секретный пароль, и мошенникам стали доступны денежные средства на чужой карте. Через несколько минут были списаны 500 тысяч рублей, хранившиеся на ее личном счете.

Не меньшее число обращений, связанных с мошенничеством в сети, затрагивает сайт Одноклассники. Так у другой жительницы Рубцовска деньги с банковской карты были похищены после взлома ее страницы в социальной сети. Под предлогом получения бонусов от известного банка злоумышленники узнали от потерпевшей реквизиты карты и сняли 27 тысяч рублей.

В полиции отмечают, что обе потерпевшие ранее были ознакомлены с рекомендациями правоохранителей о телефонном мошенничестве и знали о подобных схемах, однако посчитали, что с ними такое случиться не может, потому и не заподозрили обман.

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта ivbg.ru