Индивидуальный подход к потребителям: Максим Новов встретился со старшими по домам

Сибирская генерирующая компания в Рубцовске уделяет большое внимание контролю за качеством теплоснабжения и горячего водоснабжения. Для этого энергетики ведут работу с администрацией города, управляющими организациями и самими горожанами. Директор подразделения компании в Рубцовске Максим Новов принимает участие в совещаниях с участием старших по домам. Главной темой последнего такого мероприятия стало качество теплоснабжения и горячей воды в городе.

На совещании руководители домоуправлений сделали акцент на давно существующей в городе проблемы низкого качества горячей воды. Максим Новов объяснил, что на Южной тепловой станции готовится качественный ресурс, температура горячей воды соответствует всем установленным нормам. Однако особенность системы горячего водоснабжния Рубцовска заключается в том, что в городе отсутствуют циркуляционные линии, которые не давали бы воде застаиваться в трубопроводах в период низкого потребления и, соответственно, остывать.

— «При такой схеме подачи ресурса технически невозможно обеспечить всех потребителей горячей водой. В последние два года рубцовчане массово устанавливали индивидуальные электронагреватели, отказываясь от централизованной подачи горячего водоснабжения. От этого водразбор на домах значительно упал. Стали страдать концевые потребители и те, кто рано встаёт на работу – в 5-6 утра. Решить эту проблему поможет полная реконструкция существующей тупиковой системы горячего водоснабжения. Но для этого потребуются крупные инвестиции,» — отметил Максим Новов, директор подразделения СГК в Рубцовске.

Что касается теплоснабжения, то в целом старшие по домам не высказали серьезных замечаний. По мнению Олега Обуховича, заместителя главы города по вопросам ЖКХ, большую роль в этом году сыграла подготовка многоквартирных домов к зиме управляющими организациями. Те, кто вовремя и правильно провел промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления обеспечили своих жильцов теплом с начала отопительного периода.

— «У нас есть целый список управляющих компаний, которые проигнорировали подготовку домов к зиме. Сегодня с ними разбирается жилищная инспекция Алтайского края. Им грозит штраф в размере 250 тысяч рублей и лишение лицензии,»- подчеркнул Олег Обухович.

После совещания старшие по домам остались задать директору подразделения СГК в городе личные вопросы. По итогам совещания Максим Новов пообещал индивидуально разобраться в каждом обращении.

По материалам пресс-службы СГК

Фото Татьяны Мельниковой