Как и когда можно поменять старый полис ОМС

Не так давно в СМИ появилась информация, что полис нового образца можно будет получить до 1 ноября текущего года. Начальник отдела организации страховой работы алтайского филиала компании «РЕСО-Мед» Вера Беллер опровергла эту информацию. По ее словам, путаница с датой возникла из-за закона об ОМС, согласно которому граждане имеют право поменять страховую медицинскую организацию один раз в год как раз до 1 ноября. С января 2019 года этим правом можно будет воспользоваться снова. С выдачей новых полисов это никак не связано.

Заменить старый медицинский полис на новый можно в любое время, а не только до 1 ноября. По информации ИД «Алтапресс», сейчас в Алтайском крае выдают и бумажные, и электронные документы нового образца.

Замене подлежат только старые полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года. В то время страховые компании сами заказывали печать бланков, поэтому в разных регионах и разных компаниях они получались неодинаковыми, хотя и с соблюдением основных требований. Их нужно поменять на новые — единого федерального образца. Застрахованных с такими полисами в Алтайском крае осталось немного. Большая часть жителей края уже имеет полисы нового образца, выданные после 1 мая 2011 года. Согласно закону, они бессрочны.

В настоящее время законом предусмотрено получение документа в виде пластиковой карты. Такие электронные полисы чаще всего получают те, кто обратился за оформлением документа впервые – иностранцы и новорожденные. По полисам в бумажном виде, при условии что они выданы после 1 мая 2011 года, можно получить тот же набор медицинский помощи, что и по новым электронным картам, и менять их нет необходимости.

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта tamlife.ru