В Рубцовске отпраздновали 100-летие комсомола

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомольской организации — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Многих россиян сегодня объединяет Комсомольское прошлое, по статистике в семидесятые годы комсомольцами были 36 миллионов человек.

28 октября, в выходной день накануне праздничной даты, в Рубцовске прошли мероприятия, посвященные Дню рождения ВЛКСМ.

В 14:00 сквере Комсомольской славы состоялась встреча поколений «Комсомол – судьба моя». Комсомольцы прошлых лет, студенческая молодежь, представители общественных организаций заложили капсулу с письмом от сегодняшних рубцовчан. Сроком для ее прочтения назначен 2068 год, когда страна будет отмечать 150-летие Ленинского союза молодежи. Напомним, что послание потомкам от молодежи 1968 года, в свою очередь, было зачитано на торжественном митинге 10 октября.

Затем колонна под звуки комсомольских песен и барабанную дробь торжественно прошествовала по главной улице города до Городского Дворца культуры, где было запланировано продолжение праздничного мероприятия.

В 16 часов учреждение культуры распахнуло свои двери тем, для кого комсомол является частью жизни: кто работал на заводах, благоустраивал город, поднимал целину, а также для молодежи города. На концертной программе «Комсомольская юность моя!» выступающие вспомнили свою молодость и рассказали подрастающему поколению об истории комсомола и о значимости этой организации в развитии страны, края и города.

Краткий экскурс в историю ВЛКСМ:

29 октября считается днем создания ВЛКСМ — Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Для миллионов граждан он был чем-то большим, чем молодежное объединение. Созданный большевиками, он стал отправной точкой для «курса на перемены».

I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи состоялся с 29 октября по 4 ноября 1918 года. На нем провозгласили создание Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), который в 1922 году переименовали в ВЛКСМ.

Время шло, названия менялись, но цель оставалась прежней —

идеологическое воспитание молодежи, ее сподвижничество на восстановление народного хозяйства, индустриализацию, активное участие в развитии всех отраслей жизни.

Более тысячи важнейших для развития страны объектов созданы руками юношей и девушек от 14 до 28 лет, которые массово вовлекались в грандиозные строительные проекты Союза: Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорский металлургический комбинат, Байкало-Амурская магистраль, Волжская и Братская ГЭС, Московский метрополитен и многие другие.

История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР не только в мирное, но и в военное время. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918‑1920 годов в рядах Красной Армии. В ознаменование боевых заслуг комсомол в 1928 году был награжден орденом Красного Знамени.

За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тысячи комсомольцев удостоены звания Героя

Советского Союза, 3,5 миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями. А в 1945 году ВЛКСМ награжден орденом Ленина.

За труд, который вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко‑фашистскими захватчиками народного хозяйства, ВЛКСМ в 1948 году был награжден вторым орденом Ленина.

Третий орден Ленина ВЛКСМ получил в 1956 году за освоение целинных и залежных земель

Долгое время Ленинский комсомол являлся ведущей, а затем, и единственной политической молодежной организацией страны.

Во время руководства Михаила Горбачева в Союзах был объявлен курс на переориентацию развития страны. А на XXII Чрезвычайном съезде ВЛКСМ в 1991 году было объявлено, что это движение исторически себя исчерпало и требует роспуска. Но история комсомола на этом не заканчивается. Идеи ВЛКСМ переняли тысячи молодежных организаций и адаптировали их под новые политические и социальные реалии.

Пантина Евгения, фото автора