Госдума одобрила новый налог для самозанятых

25 октября Госдума поддержала в первом чтении введение нового налога для самозанятых, который, как полагают депутаты, будет стимулировать самозанятых «выйти из тени», сообщает ИД «Алтапресс» со ссылкой на РБК.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, суть данного законопроекта — это минимальный размер налогообложения и одновременно уход от любых бюрократических процедур, от каких бы то ни было усилий по администрированию. Идея закона состоит в том, что мы даем людям право, мы даем им возможность выйти из тени и войти в правовое поле.

Он также сказал, что для самозанятых, которые не захотят платить новый налог, ничего не изменится. Им по-прежнему будут грозить две статьи Уголовного кодекса: занятие незаконной предпринимательской деятельностью, которая предусматривает в том числе лишение свободы, и неуплата налогов.

Официально новый платеж называется «налог на профессиональный доход».

Его ставка составит 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами. Самозанятые освобождаются от уплаты страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (взнос 1,5% включен в налог). Самозанятые должны будут самостоятельно нести ответственность за размер своих будущих пенсий и могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд.

Новым режимом смогут воспользоваться граждане, получающие доход не более 2,4 миллиона рублей в год, что составляет 200 тысяч рублей в месяц, но при этом не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников.

По замыслу авторов законопроекта, процедура регистрации самозанятых должна быть максимально простой и удобной — с помощью мобильного приложения «Мой налог» и аккаунта на портале госуслуг без визита в налоговые органы.

Данные о продажах и оказании услуг будут передаваться в налоговые органы в автоматическом режиме. Кроме того, самозанятые получат право на уменьшение налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 тыс. рублей. Самозанятые будут платить налог ежемесячно, не позднее 25-го числа, на основании полученного уведомления от налогового органа. После зачисления налог будет распределяться в бюджеты региона и муниципалитетов, а также в бюджет ФОМС.

Для зарегистрированных самозанятых предусмотрены штрафы, если они не заплатят налог. Первый штраф составит 20% от суммы нарушения. В случае если повторное нарушение произошло в течение шести месяцев после первого, штраф составит 100% всей суммы нарушения.

Эксперимент на первом этапе будет проводиться в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан с 1 января 2019-го по 31 декабря 2028 года. Затем новый режим налогообложения планируется распространить на всю страну.

Подготовила Евгения Пантина

Фото с сайта selfhacker.net