В связи с участившимися случаями краж полиция призывает жителей Рубцовска к бдительности

Случаи хищения у горожан денежных средств и ювелирных украшений представителями известного кочевого народа не редкость для Рубцовска. В связи с этим полицейские города проводят оперативно-следственные мероприятия и профилактическую работу с населением по предупреждению преступлений.

Старший следователь МО МВД России «Рубцовский» приводит пример уголовного дела по факту хищения денежных средств путем мошенничества из квартиры пожилой женщины в Рубцовске.

В ходе оперативных работ следствие установило, что в мае 2018 года в дневное время к одному из подъездов многоквартирного жилого дома в южной части Рубцовска подошла молодая девушка цыганской национальности. Злоумышленница обратилась к бабушкам, сидящим на лавочке, с безобидным вопросом: «Не проживают ли они в этом доме?». Молодая женщина, намеренно ввела их в заблуждение с целью проникновения в подъезд, который был закрыт на дверь, оборудованную домофоном. В ходе невинной беседы преступнице удалось получить информацию, в каких квартирах проживают престарелые одинокие люди. Девушка пояснила, что она ищет беспомощных людей в благих намерениях, а именно, что бы в дальнейшем продавать им на дому молочные продукты. Доверчивые бабушки сказали ей номера квартир, где проживают одинокие соседи престарелого возраста, и запустили незнакомку в подъезд, не задумываясь, к чему все это может привести.

Позвонив в квартиру 92-летней старушки, мошенница сообщила, что она обладает даром лечить заболевания и может помочь пожилой женщине совершенно бесплатно. Ничего неподозревающая пенсионерка впустила ее к себе в квартиру для осуществления обряда лечения. Чтобы совершить магическое исцеление, злоумышленница попросила бабушку принести денежную купюру. Не задумываясь о последствиях, старушка прошла в спальную комнату своей квартиры, где хранила свои накопления, при этом оставив гостью одну без присмотра, и принесла ей купюру номиналом 1000 рублей. Однако мошенница, взяв купюру, пояснила, что необходимо больше денежных средств. Старушка вновь пошла в комнату, где хранила свои накопления, и принесла еще 3 купюры. Однако и этого ей было мало, девушка потребовала 5000-е купюры, объясняя это тем, что чем большим достоинством купюра, тем эффективнее будет лечение.

Прочитав молитву и поводив купюрами вокруг тела, «целительница» предложила проследовать в комнату, откуда пенсионерка приносила деньги. Затем она попросила воды, и, воспользовавшись моментом, похитила спрятанный под матрац кровати сверток с деньгами. Похищенные 100 тысяч рублей она спрятала в карман одежды. После этого мошенница вернула пятитысячную купюру в подтверждение бесплатного обряда и попросила проводить ее на улицу, рассчитывая выиграть время, пока старушка будет подниматься обратно в свою квартиру. Вернувшись в квартиру, обманутая женщина обнаружила кражу денег и обратилась в полицию.

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий личность мошенницы была установлена, она привлечена к уголовной ответственности. После окончания расследования, уголовное дело было направлено в суд. Собранные доказательства по уголовному делу суд счел достаточными. Приговором Рубцовского городского суда осужденной назначено наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Женщину обязали возвратить денежные средства потерпевшей.

Полиция Рубцовска напоминает гражданам, что факты хищения денежных средств аналогичным способом регистрируются достаточно часто. В связи с этим, МО МВД России «Рубцовский» предупреждает о возможном появлении незнакомых женщин в подъезде дома или частном секторе и рекомендует никому не открывать двери, а также незамедлительно сообщать о посторонних лицах в полицию по телефону 102.

Подготовила Евгения Пантина

Фото: vsesvoi43.ru