«Первые шаги в будущее» делают дети с ограниченными возможностями в Рубцовске

По данным Администрации города, в Комплексном центре социального обслуживания населения Рубцовска продолжается реализация мероприятий, направленных на предпрофессиональную подготовку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Первые шаги в будущее». В рамках данной программы, при поддержке Центра занятости населения города Рубцовска для ребят были организованы экскурсии на ОАО «Рубцовская швейная фабрика» и производственно-торговое предприятие «Багира».

На швейной фабрике подростки узнали об особенностях таких профессий, как модельер, закройщик, швея, технолог. Дети смогли понаблюдать за процессом изготовления верхней одежды и ознакомились со специальным оборудованием.

Директор производственно-торгового предприятия «Багира» в условиях мебельного цеха познакомил подростков с процессом производства корпусной и мягкой мебели, также ребята увидели, как осуществляются работы по резке и обработке стекла и зеркал, изготовлению пружинных матрацев и мебели на металлокаркасе. Экскурсанты узнали, в чем заключается работа дизайнера, конструктора, столяра, станочника, сборщика мебели, о том, как на данном предприятии обучают этим профессиям, об условиях трудоустройства.

От посещения производственных предприятий у ребят остались яркие впечатления, новый опыт, интерес к деятельности, стимулирующие тем самым их любознательность.

Напомним, что Комплекс мер Алтайского края «Первые шаги в будущее» вошел в число победителей конкурсного отбора эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья субъектов Российской Федерации, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Программа реализуется в рамках пункта 1 Плана мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ 17 декабря 2016 года.

Подготовила Евгения Пантина

Фото редакции