Дорогой добрых дел

557

В октябре волонтеры традиционно принимают участие в акции «Ветеран живет рядом», которая проходит в рамках месячника пожилого человека. Добровольцы, входящие в состав строительных и волонтерских отрядов высших и средних учебных заведений, оказывают инвалидам и ветеранам адресную помощь.

По словам заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра Татьяны Кротенко, в текущем году волонтеры посетят более 40 клиентов учреждения. Эти люди в силу своего возраста или состояния здоровья не могут сами сделать генеральную уборку в доме, помыть окна и балкон, навести порядок на территории приусадебного участка, наколоть дрова и прочее. В этом случае добровольцы становятся настоящей палочкой-выручалочкой.

— Волонтеры самостоятельно распределили между собой адреса наших клиентов и в течение всего октября будут ходить по домам и оказывать им помощь, — сообщила Татьяна Владимировна.

Так, волонтеры уже побывали у инвалида Тамары Колесник. Добровольцев стройотряда Рубцовского индустриального института «Авангард» Валерия Мурашова и Екатерину Деревянко ветеран встретила с радостью. Ребята сразу приступили к наведению чистоты. За пару часов они сняли тюль и шторы, которые тут же были отправлены в стирку, вымыли в квартире три окна и балкон, протерли пол. Во время работы студенты общались с Тамарой Михайловной, которая хвалила и благодарила молодых людей, интересовалась тем, где и как они учатся, ведь она сама многие годы работала школьным учителем.

— Я уже три года пользуюсь услугами Комплексного центра, — сказала Тамара Михайловна. – Но волонтеры пришли ко мне впервые. По профессии я педагог и помню, как в советское время существовало добровольческое движение – «Тимуровцы». Хорошо, что сегодня такая практика возрождается, волонтеров становится больше. Тем самым молодым людям прививают такие качества, как сострадание, милосердие и доброту.

По словам ребят, в стройотряд «Авангард» они вступили для того, чтобы быть полезным не только институту, но и городу, краю и стране в целом. Волонтерская же деятельность позволяет приносить пользу конкретным людям.

— Я считаю, что мы должны помогать окружающим, — говорит командир отряда «Авангард» Валерий Мурашов. – По случайности Тамара Михайловна оказалась моей соседкой. Я рад, что смог ей помочь. Нас с вами окружают люди, которым мы можем прийти на выручку, но зачастую проходим мимо. Нам, молодым и энергичным, ничего не стоит протянуть руку помощи ветерану, а в награду получить его лучезарную, счастливую улыбку.

Отметим, что в рамках месячника пожилого человека в Рубцовске пройдут различные мероприятия. Концерты, творческие встречи, литературные гостиные и конкурсы организуют в домах культуры, библиотеках и в учреждениях социальной защиты. Кроме того, ветераны смогут поучаствовать в спортивных состязаниях, например, в открытом первенстве города по скандинавской ходьбе, которое состоится шестого октября на «Трассе здоровья». Своеобразным итогом месячника станет городской фестиваль творчества пожилых людей «Ностальжи». Мероприятие состоится 27 октября во Дворце культуры «Алтайсельмаш».

Татьяна КОКОТОВСКАЯ