В Рубцовске телефонные мошенники представляются сотрудниками МЧС

658
Фото: svidetel24.info

С началом октября в Рубцовске активизировались телефонные мошенники. Они пытаются вымогать деньги и прочие материальные ценности у предпринимателей и юридических лиц. При этом представляются сотрудниками ГУ МЧС по Алтайскому краю. В городе зафиксировано уже несколько подобных случаев.

Звонок поступает на стационарный телефонный аппарат руководителя торгового центра (номера телефонов есть в справочных данных организации в сети Интернет). Звонящий представляется, называет «свои» звание, фамилию, имя и отчество — реально существующего сотрудника Главного Управления МЧС региона. А именно: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Андрей Нейман.

Это выглядит следующим образом: «Здравствуйте, я, полковник Нейман Андрей Викторович, я выезжаю к вам с проверкой, с представителями прокуратуры» и т.д.

Далее лжеполковник просит подготовить различные суммы денежных средств и алкоголя. Суммы колеблются от 35 до 50 тысяч рублей.

В распространенном для СМИ заявлении Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, подписанном подполковником внутренней службы А.В. Мальцевым, говорится: «Официально сообщаем, что сотрудники МЧС России к данным происшествиям не причастны.»

Также в заявлении настоятельно рекомендуется при поступлении подобных звонков, незамедлительно обращаться в подразделения полиции для пресечения противоправных действий.

Также указаны телефоны Территориального отдела надзорной деятельности №4 для консультации: (38557) 4-27-21, 4-13-40.