Росздравнадзор проверил Минздрав Алтайского края

877

Региональный Росздравнадзор провел внеплановую проверку министерства здравоохранения Алтайского края.

Как сообщается на сайте ведомства, основанием для проверки стал рост жалоб на качество и доступность медицинской помощи и лекарств, а также рост смертности в регионе.

Отмечается, что такая тенденция сложилась из-за дефицита кадров учреждений первичного звена, в том числе на ФАПах, фельдшерских здравпунктах. В 50% районов края в 59 населенных пунктах с численностью от 301 до 2000 человек отсутствуют медицинские работники. Второй важнейшей проблемой является не укомплектованность необходимым оборудованием медицинских организаций края. По результатам проведенных в 2017 и 2018 проверок краевых медицинских организаций, в 67% из них было выявлено нарушение порядков оказания медицинской помощи, во многих отсутствовало необходимое оборудование.

В ТО Росздравнадзора отмечают, что на протяжении двух лет продолжается рост обращений граждан в ведомство. Самые частые вопросы связаны с лекарственным обеспечением, и количество таких обращений только возрастает. Это касается как льготного лекарственного обеспечения из средств федерального бюджета, так и региональной льготы, в том числе неудовлетворительного лекарственного обеспечения при сахарном диабете, бронхиальной астме.

По результатам оценки установлено, что Минздрав «не организовал должным образом ведомственный контроль за деятельностью медицинских и аптечных организаций по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами». Также отмечается, что региональная льгота не позволяет в полной мере обеспечить в режиме реального времени контроль за выпиской электронных рецептов, отпуском лекарственных препаратов, наличием товарных запасов, отложенным спросом во всех подведомственных организациях.

Низкая укомплектованность кадрами медицинских организаций первичного звена, отсутствие должного медицинского оборудования, а также должной организации ведомственного и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (со стороны министерства здравоохранения края), — негативно влияет на доступность и качество медицинской помощи.

По вышеизложенным вопросам акт проверки и предписание об устранении выявленных нарушений направлены в ведомство.