Детей могут не пустить в детские сады и школы

753
Фото: smolensk-i.r

Специалисты Министерства здравоохранения Алтайского края рекомендуют в осенне-зимний период в школах и детских садах ввести дополнительные меры профилактики ОРВИ и гриппа. Ведь чаще всего в это время заболевают именно дети. Одна из мер, которая, по мнению специалистов, должна минимизировать риск распространения инфекции – утренние фильтры. Ребенка в садик будет принимать не только воспитатель, но и медицинский работник. Он осмотрит малыша на наличие насморка, кашля, высыпаний, при необходимости измерит температуру. Желательно, чтобы осмотр производился в присутствии родителя. Если обнаружатся признаки заболевания, ребенок будут вовремя отстранен от коллектива, а значит, не заразит окружающих, и, возможно, не разболеется сам.

Введение утренних фильтров рекомендуется и в учебных заведениях, когда на первом уроке медработник проходит по классам и осматривает детей. Школьников с явной клиникой должны отстранить от занятий.

Не стоит пренебрегать и другими мерами профилактики ОРВИ и гриппа. Рекомендуется одеваться по погоде, соблюдать режим дня. Самым эффективным методом профилактики специалисты минздрава региона называют ежегодную иммунизацию.

Подготовила Ольга Нерослова