Самый массовый забег

15 сентября в Рубцовске состоялся Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2018». В этом году в соревнованиях приняли участие более 600 человек. Несмотря на дождливую погоду, спортсмены пребывали в хорошем расположении духа и были настроены лишь на победу.

Среди участников «Кросса Наций» были как совсем юные горожане – воспитанники детских садов, так и школьники, а также ребята, посещающие спортивные секции, представители трудовых коллективов и ветераны спорта. Кроме того, за призовые места боролись учащиеся сростинской и лебяженской школ. Все они объединились и встретились на «Трассе здоровья», чтобы показать кто быстрее и сильнее. Многие пришли сюда, чтобы поболеть за своих родных.

Традиционно самые маленькие участники забега стартовали первыми. Мальчишки и девчонки, 2010 года рождения и младше, изо всех сил старались одержать победу. Некоторые спортсмены бежали дистанцию в сопровождении своих родителей. В этом забеге пальму первенства одержали Антон Загурский и Виктория Желтакова. Самые маленькие участники в ходе торжественного открытия соревнований получили медали, грамоты и сладкие призы из рук председателя Рубцовского городского Совета депутатов Василия Курганского. Представитель власти пожелал ребятам здоровья, спортивных успехов и новых побед.

Затем забеги продолжились. На дистанцию один километр вышли мальчишки и девчонки 2007-2009 годов. В отчаянной борьбе победителями стали Руслан Чурилов и Лиза Новикова. А вот в самом массовом забеге на дистанцию два километра среди мальчиков и девочек 2004-2006 года рождения первые места заняли Владислав Чурилов и Анастасия Рыжнева.

На дистанции четыре километра среди девушек и юношей (2001-2003 года рождения) первыми были Влад Дорофеев и Анастасия Медкова. На четырехкилометровой дистанции среди девушек и женщин 2000 года рождения и старше лучшей стала Валерия Кузубова, а у мужчин и женщин 1978 года и старше – Олег Еремин и Светлана Дитер. Самым выносливым спортсменом, первым преодолевшим дистанцию восемь километров оказался Антон Соловьев. Всех участников «Кросса Наций-2108» наградили медалями, грамотами и призами.

Всероссийский день бега «Кросс Наций» проводится в целях привлечения трудящихся и учащихся молодежи к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора