Сегодня — Международный день благотворительности

1088
Фото из открытых источников

5 сентября, по решению, принятому 67-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2012 года, ежегодно проводится Международный день благотворительности. С инициативой установить эту дату выступила Венгрия. Впервые Международный день благотворительности отмечался в 2013 году.

Дата приурочена к годовщине смерти лауреата Нобелевской премии мира 1979 года «за деятельность в помощь страждущему человеку» матери Терезы Калькуттской, чья подвижническая деятельность в Индии и других странах мира внесла весомый вклад в развитие благотворительности и преодоление нищеты на планете.

Мать Тереза
Фото из открытых источников

Благотворительность — деятельность, в ходе которой ресурсы добровольно и безвозмездно распределяются их обладателями для содействия нуждающимся людям, решения общественных проблем, усовершенствования условий общественной жизни. При этом в качестве ресурсов могут выступать как финансовые и материальные средства, так и способности и энергия людей.

Благотворительность носит по преимуществу безличный характер и даже в случаях индивидуальных начинаний имеет в виду общественно значимые задачи. Цели благотворительности выходят за рамки интересов близких и друзей, такая деятельность не предполагает получения прибыли, не диктуется административными распоряжениями.

Благотворительность, как и добровольчество и филантропия, сплачивает людей и способствует созданию более устойчивого общества. Благотворительность дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и защиты населения, способствует развитию культуры, науки, спорта и обеспечивает охрану природы.

В России есть Всероссийский общественно-церковный праздник День милосердия и благотворительности отмечается 23 августа и связан с именем святой Иулиании Лазаревской (Муромской) — подвижницы, прославившейся самоотверженным жертвенным служением бедным, немощным и сиротам.

По данным исследования организации CAF Россия, проведенного в 2015 году, 50% населения совершали денежные пожертвования благотворительным организациям. По сравнению с 2014 годом увеличилось на 5,7% число людей, которые помогают конкретным нуждающимся людям. В то же время процент граждан, которые вообще не участвовали в благотворительности в течение года, снизился на 7,3%.

Средняя сумма пожертвований за 2015 год составила 3 300 рублей (в 2014 году она составляла 5 000 рублей). Большинство респондентов (58%) пожертвовали за год менее 2500 рублей.

В мировом рейтинге частной благотворительности, опубликованном Британским благотворительным фондом CAF, Россия заняла 126-е место. По данным рейтинга, 22% россиян участвуют в благотворительности, 18% россиян осуществляют пожертвования в независимые коммерческие организации, 12% — занимаются волонтерством, 35% — оказывают помощь нуждающимся.

Своей героической подвижнической деятельностью известна не только мать Тереза. Французский религиозный деятель — сестра Эммануэль (1908-2008) (настоящее имя — Мадлен Канкен, Madeleine Cinquin) в течение долгих лет преподавала бедным в школах при католических миссиях в Турции, Тунисе, Египте, добивалась строительства в нищих кварталах школ, детских садов и поликлиник.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников