Японцы в Рубцовске

1252
Фото: rubtsovsk.org

30 августа в администрации Рубцовска прошла встреча представителей органов местного самоуправления с делегаций граждан Японии. С «принимающей» иностранных гостей приветствовали заместитель главы администрации города Олег Обухович и и.о. заместителя главы администрации Игорь Левин.

Японская делегация насчитывала порядка 30 человек, 22 из которых – потомки японских военнопленных, живших и работавших в Рубцовске в 40-е годы прошлого века.

Обращаясь к гостям из страны восходящего солнца, Игорь Левин сказал:

– Мы приветствуем вас на рубцовской земле и выражаем глубокую признательность и уважение за то, что вы преодолели столь большое расстояние и прибыли посетить места, где похоронены ваши предки.

Со стороны гостей с ответным словом выступил господин Хосикава. Он поблагодарил рубцовчан за гостеприимство и внимательное отношение, а также за возможность посетить памятные места и склонить головы в память о своих родных людях.

Японские граждане в составе делегации посещают захоронения японских военнопленных, сделанных после Великой Отечественной войны на территории Алтайского края. В частности, в программе пребывания делегации – посещение захоронений в Рубцовске и Веселоярске, сообщает официальный сайт Администрации города.