Курбан-байрам – триумф доброты, единства и равенства

Сегодня, 21 августа, мусульмане празднуют один из главных праздников ислама Курбан-байрам. По этому случаю в Приходе соборной мечети Рубцовска состоялась торжественная молитва, в которой приняли участие более 200 мусульман.
После совершения намаза к верующим обратился исполняющий обязанности заместителя Главы города Рубцовска Игорь Левин. Он от имени муниципалитета поздравил мусульман и председателя местной мусульманской религиозной организации имам-хатыба Рустама-хазрат Фархутдинова со светлым праздником.

«На протяжении столетий этот день является символом милосердия, справедливости и взаимопомощи, временем примирения и обретения душевной гармонии. Этот праздник – неотъемлемая часть духовного наследия многонационального народа нашей страны. Он свидетельствует о приверженности к общечеловеческим ценностям, следование которым способствует укреплению единства в обществе, сохранению нравственной чистоты. Курбан-байрам учит людей почитать старших, помогать нуждающимся, заботиться о ближних, воспитывать детей в духе добра и благочестия. От всей души желаю Вам и всему мусульманскому сообществу Рубцовска крепкого здоровья, радости, счастья, мира и процветания!», — говорится в приветственном адресе, подписанном Главой Рубцовска.

Также Игорь Левин отметил, что в Рубцовске будет и впредь развиваться и крепнуть диалог, основанный на бережном и уважительном отношении к вековым традициям представителей всех конфессий, а дружба и согласие между народами, живущими в нашем городе, будут нерушимы. Приветственный адрес был передан имам-хатыбу Рустаму-хазрат Фатхутдинову вместе со словами поддержки во всех его начинаниях от имени местной исполнительной власти.

Максим Добровольский