В рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рубцовске» на 2015-2020 годы производится ремонт тротуаров и восстановление уличного освещения на подходах к образовательным учреждениям. Строительство одних объектов уже завершено, других — продолжается. О ходе ремонтных работ журналистам рассказал заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии Владимир Веснин.

В текущем году ремонтом тротуаров рядом с образовательными учреждениями занимаются два подрядчика – ООО «Удача» и ООО «АлтайЛавСтрой». Из муниципального бюджета на эти цели было выделено более 7,5 миллиона рублей. Таким образом, в рамках программы новые тротуары должны появиться на подходах к гимназии № 11, детских садов № 55 «Истоки» и № 23 «Малышок», школ № 2 и № 1, у Дома детства и юношества (по ул. Одесской от ул. Арычной до учреждения), а также по ул. Комсомольской от ул. Московской до пер. Школьного, по ул. Советской от пер. Улежникова до пер. Стадового, по пр. Рубцовскому от дома № 31 до дома № 33а.

— Подрядные организации приступили к выполнению работ по данным контрактам. В настоящее время работы по ремонту тротуаров ведутся на всех участках, за исключением ул. Московской, где к ним приступят на текущей неделе. Также в августе – сентябре 2018 года планируется провести ремонт тротуаров по пер. Шенкеля от ул. Комсомольской до пр. Ленина и по пр. Рубцовскому от ул. Пролетарской до ул. Заливной. Осуществляя реконструкцию тротуаров, подрядчик производит демонтаж старого асфальтового покрытия, установку бордюра и укладку нового асфальтобетонного покрытия. Срок окончания ремонтных работ – первое сентября.

В рамках программы осуществляются и работы по восстановлению и реконструкции линий наружного освещения. Так, уже установлены опоры освещения в западной части города по пер. Станционному от здания школы № 18 до ул. Ипподромской, по ул. Федоренко от ул. Алтайской до ул. Октябрьской, а также у школы № 11. Помимо этого, осветят подходы к школам №№ 7, 9, 6, 1. Работы по восстановлению линии проведут и на ул. Сельмашской от пр. Ленина до Угловского тракта, на ул. Брусилова от Рабочего тракта до ул. Одесской, на пр. Рубоцовском от ул. Пролетарской до реки Алей и других.

— Данным видом работ занимается АО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго». Общая сумма выделенных средств составила более 3,5 миллиона рублей. В настоящее время подрядчик ведет подготовительные работы к установке светодиодных светильников, — говорит Владимир Веснин. – За качеством и ходом всех ремонтных работ следят специалисты управления ЖКХ.

Справка. Целью программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рубцовске» является сокращение количества ДТП с пострадавшими на дорогах города, обустройство улично-дорожной сети, уменьшение детского травматизма и другое.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, фото автора