Праздник яркий и спортивный

845

День рождения родного города рубцовчане обычно отмечают весело и с размахом. Помимо массы культурно-досуговых мероприятий ежегодно организуются различные соревнования, то есть наши спортсмены и физкультурники не остаются в стороне.

Подготовлен проект программы спортивно-игровых мероприятий, намеченных на восьмое-девятое сентября.

В субботу на площадке ТРЦ «Радуга» состоится региональный турнир сразу по нескольким видам спорта: бадминтону, волейболу и стритболу. Он начнётся в 10 часов. Как сообщила заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Лариса Янцен, организатором соревнований выступает спортивная школа «Юбилейный». Турнир в Рубцовске проводится ежегодно на протяжении пяти лет и традиционно собирает большое количество участников и зрителей. Он является региональным, так как на него обычно приглашаются гости из близлежащих районов, а также команды из Республики Казахстан.

В этот же день на стадионе «Торпедо» — соревнования по кроссфиту «Мы смелые смели». Участниками станут исключительно взрослые, хорошо подготовленные физически спортсмены. Ведь кроссфит – это довольно новая спортивная фишка, представляющая собой круговое выполнение различных упражнений, одного за другим, в очень высоком темпе. Это так называемые базовые упражнения, в ходе выполнения которых в работу включаются несколько мышц одновременно. К примеру, спортсмены бегут некоторую дистанцию, затем отжимаются в усложнённых условиях, затем снова бег, сменяющийся подтягиваем, и так далее. Определённый набор упражнений выполняется на время. Одним словом, претендовать на победу могут только исключительно сильные, быстрые и выносливые люди. У болельщиков эти соревнования обычно вызывают  массу эмоций, ведь они довольно зрелищные, захватывающие. В прошлом году, также на День города, кроссфит провели впервые (на стадионе даже специально установили пять турников), и он так понравился зрителям, что удачный опыт решили повторить  снова.  Результаты будут оцениваться в личном и в командном зачёте.  Если в прошлом году большинство участников составляли военнослужащие, то в нынешнем круг участников решили расширить, пригласив трудовые коллективы. Впрочем, по словам Ларисы Александровны, заявить о себе на соревнованиях могут все желающие. За лучшие результаты обязательно вручат награды.

Ещё одно мероприятие, вошедшее в  праздничную программу, – спортивный праздник для активных людей «Вело-бум». В качестве его организатора выступит городская станция туризма и экскурсий. Директор учреждения Екатерина Осипенко рассказала, что велопробег пройдёт у нас во второй раз. Любители велосипедного спорта соберутся на Трассе здоровья в районе набережной имени Петрова

9 сентября, в 11 часов. Заявить о себе могут люди в возрасте от пяти лет и старше. Самым маленьким участникам, чей возраст от пяти до восьми лет, планируют предложить преодолеть четыре километра. Это самая маленькая дистанция, самая большая – 10 километров, а всего их пять. Результаты будут оцениваться по возрастным группам. Победителей, конечно же, ждут грамоты и подарки. В программу включили также весёлые эстафеты, конкурсы, викторины. Поклонников велоспорта в Рубцовске достаточно много, и всех их ждут в намеченное время на площадке.

В учреждениях спорта пройдут и другие мероприятия, не вошедшие в основной план празднования, но тоже приуроченные ко Дню города. К примеру, традиционный «Смехослёт» для школьников, иначе говоря, слёт юных туристов с юмористическим уклоном. В Рубцовске его организуют на протяжении не одного десятка лет. Команды общеобразовательных учреждений с большим желанием откликаются на приглашение к участию. В этом году он впервые пройдёт за мостом, в районе городской набережной.

Подготовила Татьяна МЕЛЬНИКОВА