«Мы все в одной лодке»

764

Очередное совещание с участием руководителей управляющих организаций города, специалистов теплоснабжающей организации и представителей структурных подразделений Администрации города состоялось первого августа. Его провёл заместитель Главы Администрации города, начальник управления по ЖКХ и экологии Олег Обухович. В повестке значилось несколько важных вопросов.

О приёмке домов

Главной темой разговора стала подготовка жилого фонда к предстоящему отопительному сезону.

По словам Олега Обуховича, при подписании документов о готовности многоквартирных домов, упор будет делаться на техническую часть, то есть на промывку общедомовых систем, гидроопрессовку.  К сожалению, пока не все управляющие организации уделяют этому должное внимание. Согласно представленной на совещании информации, к началу августа состоялось уже четыре заседания специальной комиссии по оценке готовности объектов теплоснабжения к отопительному сезону. Паспорта готовности получили 31 учреждение образования из 59, а также две больницы. Что касается учреждений сферы культуры, то паспортов нет всего у двух из них. Зато из более чем 800 МКД столь необходимый документ имеют всего 25. Заместитель Главы Администрации напомнил участникам встречи о том, что за невыполнение требований по подготовке к зимнему сезону управляющие организации могут привлечь к ответственности (виновным грозит либо наложение штрафа в размере 250 тысяч рублей, либо исключение неподготовленного МКД из лицензии), а также пригрозил несознательным управленцам подавать на них жалобы в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру.

— Можете на меня обижаться, но я так и сделаю, — уверил он. — Каждый должен выполнять работу, за которую взялся,  я — свою, а вы – свою.

Между начальником инспекторской группы ОО РТЭК Игорем Костенниковым и представителями УК развернулись настоящие словесные баталии. Стороны обвиняли друг друга в том, что сдано достаточно мало домов. Управленцы доказывали, что пять инспекторов РТЭКа не в силах принять за короткое время две с половиной тысячи объектов, а также жаловались на то, что проверяющие отказываются заходить в подвалы, затопленные водой, или в те, где водятся земляные блохи. В ответ специалист предприятия заявил, что «управляшки» сами не соблюдают установленный график сдачи. Кто кому ставит палки в колёса? На этот вопрос у каждого было своё мнение. Спор, который казался нескончаемым, завершил Олег Обухович, заявивший, что паспорта будут выдаваться в том случае, если есть акты промывки, подписанные старшим по дому, присутствие же представителя ресурсоснабжающей организации при проведении этого вида работ не обязательно. Однако, когда проверяющие придут на тот или иной дом, они проверят, чистая ли вода идёт из системы.

В ходе разговора энергетики отметили, что сдачу затопленных грунтовыми водами подвалов можно переносить на более поздние сроки, заменяя в графике проверки теми, что не пострадали от отопления. В конце концов, таких зданий в городе не более 40-50, и ничего страшного не произойдёт, если их немного отодвинут. Что касается земляных блох, то их уничтожение, хоть и накладно (до тысячи рублей за подвал), но необходимо.

Далее оппоненты теплоэнергетиков обратились с просьбой все замечания по подготовке предъявлять в письменном виде, чтобы инспекторы не меняли свои требования раз от раза, ведь, как говорится, что написано пером, не вырубишь топором.

Споры, если они имеют конструктивный характер, идут только на пользу делу. Понятно, что в интересах горожан сторонам придётся прийти к компромиссу, ведь, по образному выражению Олега Обуховича, «все мы в одной лодке».

О вывозе мусора

Сидящие в зале были проинформированы о том, что накануне подписано постановление о закреплении земельных участков, на которых расположены контейнерные площадки, за теми или иными конкретными мусороперевозящими организациями, работающими на территории города. Арендаторы будут отвечать за своевременный вывоз ТКО, а также за надлежащее состояние самих площадок, и именно к ним, в случае нарушения правил, впредь будут применять санкции. Вплоть до изъятия участка у недобросовестной компании и передачи его другой. Управляющим организациям необходимо иметь договоры на право пользования площадкой, а также на вывоз и утилизацию ТКО.

— Не надо считать, что мы диктуем людям свои условия, закрепляя площадки за определёнными компаниями. УК по желанию собственников имеют полное право обустроить свою контейнерную площадку на придомовой территории, — отметил Олег Обухович. — А если возможности сделать площадку нет, жители могут решить поставить по одному бачку у каждого подъезда. И СанПиН при этом не будет нарушен, потому что нормативы по установке (не далее 100 и не ближе 20 метров от дома) не касаются индивидуальных контейнеров, действуя только в отношении групповых контейнерных площадок.

К актуальной теме вывоза мусора организаторы встречи пообещали вернуться в самое ближайшее время. Одной из тем обсуждения может стать вступление в силу постановления Правительства РФ о снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО.

Информация к сведению

В завершение совещания  Олег Обухович поделился с сидящими в зале новостями.  В частности тем, что Рубцовску дополнительно выделили на ремонт городских дорог 15 миллионов рублей. Это позволит провести ремонт улицы Комсомольской на участке от улицы Сельмашской до проспекта Рубцовского, а также улицы Октябрьской от Северной до Светлова. В то же время Администрация города готовит документы на принятие участия в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В результате в город поступит не менее 300 миллионов рублей. Средства предполагается получать в течение трёх лет.

Ещё один положительный момент – подписано постановление о выделении денежных средства на проведение работ по окончанию строительства водоотводных каналов в западной части города. Договор на выполнение этих работ находится в стадии подписания. Задача – сделать всё намеченное до конца сентября.

Внимание участников встречи также было обращено на необходимость проведения в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» аттестации детских игровых площадок, расположенных на территории, обслуживаемой УК, ТСЖ И ЖСК. При выявлении фактов угрозы жизни и здоровью детей предписано устранить проблемы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото автора