Соцпакет или компенсация?

714
Фото: zdravalt.ru

До 1 октября федеральным льготникам необходимо выбрать между ежемесячной денежной выплатой и социальным пакетом, который включает лекарственные препараты, проезд в пригородном транспорте и путевки на санаторно-курортное лечение. Тем, кто намерен получать льготу в таком же виде, как и в прошлом году, нет необходимости никуда обращаться. Если льготник изменил свое мнение, он должен прийти в Пенсионный фонд и написать заявление.

Каждый льготник решает сам, что для него выгоднее — получать лекарства в натуральном виде или компенсацию. «Льготник может разделить социальный пакет на три части и оформить, например, лекарства в натуральном виде, а оставшиеся части пакета ежемесячно получать деньгами. Зачастую для льготников более выгодно получение соцпакета в натуральной форме, особенно в плане лекарственного обеспечения, потому что у многих есть инвалидность и тяжелые хронические заболевания. Они вынуждены постоянно принимать дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых в разы превышает ежемесячную денежную компенсацию», – отмечает врио заместителя министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец.

Соцпакет позволяет пациенту иметь гарантированный набор лекарственных препаратов, покупка которых будет стоить несоизмеримо больше. Отметим, что с начала года в Алтайском крае обратились за лекарственными средствами 35 тысяч 605 федеральных льготников, обслужено 381 тысяча 665 рецептов. Стоимость отпущенных лекарств на одного льготника составила 12 тысяч 678,03 рубля. Объем финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспечение федеральных льготников, —  451 миллион 401,14 тысячи рублей.

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края