Координационный совет ТФОМС на защите прав больных

645
Фото из открытых источников/Интернет

В Территориальном фонде ОМС состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования

На Координационном совете под председательством президента Медицинской палаты Алтайского края Я.Н. Шойхета обсуждались основные итоги деятельности службы страховых представителей и результаты контроля страховыми медицинскими организациями качества оказания медицинской помощи в 2018 году.

С основным докладом на тему «О деятельности института страховых представителей страховых медицинских организаций в Алтайском крае» выступила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края Марина Богатырева. В своем выступлении она рассказала об основных этапах становления и развития службы страховых представителей в крае, подчеркнув при этом важность работы каждого из трех уровней в деле обеспечения прав застрахованных и качества оказываемой им медицинской помощи. В ходе выступления было отмечено, что в рамках Контакт-центра по итогам 2017 года на 12% увеличилось количество консультаций, предоставляемых населению страховыми представителями 1 уровня. За январь-апрель 2018 года рост количества консультаций в сравнении с аналогичным периодом 2017 года составил уже 17%, что свидетельствует о востребованности квалифицированной справочно-консультативной помощи и о повышении уровня информированности и заинтересованности населения края в вопросах прав и гарантий на получение бесплатной медицинской помощи. Характеризуя работу второго уровня страховых представителей СМО, руководитель ТФОМС отметила существенный вклад данных специалистов в привлечение населения к прохождению диспансеризации, в том числе работающих граждан, доля которых среди всех жителей края, прошедших профилактические мероприятия, составляет более 66%.

Также в рамках повестки Координационный совет заслушал информацию страховых медицинских организаций. Так, директор Алтайского филиала ООО «СМК РЕСО-Мед» Евгений Осипов рассказал о результатах работы службы страховых представителей, в том числе, обозначил планы страховой компании по дальнейшему увеличению числа страховых представителей в медицинских организациях. В Алтайском крае данная работа ведется уже почти 10 лет и регион был одним из первых, организовавших службу страховых представителей в медицинских учреждениях. В настоящее время страховые представители размещены в 103 медицинских организациях.

Директор филиала ООО «РГС-Медицина» — «Росгосстрах-Алтай-Медицина» Светлана Шкуратова подробно остановилась на основных направлениях деятельности страховых представителей 3 уровня и представила результаты экспертного контроля качества медицинской помощи, оказанной пациентам при ОКС и ОНМК. В частности, она отметила, что страховые представители 3 уровня в настоящее время начали активную работу по индивидуальному информационному сопровождению застрахованных лиц, у которых по результатам диспансеризации установлен диагноз хронического неинфекционного заболевания. В первую очередь, это пациенты с такими социально-значимыми заболеваниями, как болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, бронхо-легочная и эндокринная патология, отметив при этом, что страховой представитель 3 уровня работает с учетом истории обращений за медицинской помощью, включая диагнозы, этапы и уровни оказания медицинской помощи, используя сведения о ранее проведенных экспертных мероприятиях.

По результатам обсуждения Координационный совет дал положительную оценку деятельности фонда по организации экспертной работы в системе ОМС края, отметил важность дальнейшего развития службы страховых представителей, а также обозначил ряд приоритетных направлений деятельности, сообщает главный специалист МП №7 ТФОМС АК Галина Ильина.

Справка. Координационный совет по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования создан постановлением Губернатора Алтайского края в 2008 году. Руководит Координационным советом Я.Н. Шойхет – президент Медицинской палаты Алтайского края, авторитетный ученый, организатор здравоохранения с огромным практическим опытом.

Деятельность Координационного совета направлена на совершенствование экспертного контроля качества медицинской помощи, обеспечение взаимодействия Территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, медицинской общественности и Министерства здравоохранения в целях создания в медицинских организациях края условий для реализации установленных законодательством прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи.

Благодаря высокопрофессиональному составу Координационного совета его деятельность и принятые решения признаются и высоко оцениваются в медицинском сообществе края.