В России проблема употребления наркотиков подростками приобрела поистине угрожающие размеры. Пять лет назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют практически третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Еще в прошлом году Президент РФ Владимир Путин заострил внимание на проблеме подростковой наркомании: он констатировал увеличение числа несовершеннолетних наркоманов на 60%.

Причины наркомании у подростков

Почему сегодня так распространена наркомания среди несовершеннолетних? В первую очередь, потому что юный человек еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но в силу своей незрелости ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает преодолевать жизненные неурядицы, а приводит к более серьезным последствиям. Такое проявление «взрослости», как наркомания, становится губительным для подростка.

Первую дозу наркотика мальчик или девочка обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе и даже в школе. И делает это исключительно из любопытства, наслушавшись о наркотическом «кайфе». Но молодой человек не понимает, что эта эйфория скоротечна, и наркоманы употребляют наркотические вещества как раз в противоположных целях – не ради минутного удовольствия, а чтобы вернуться в состояние, нормальное для здорового человека.

Во многих случаях наркомания в подростковом возрасте начинается из-за личных проблем, например, отсутствия радости жизни. Если подросток не находит в своей жизни ничего хорошего, не доволен всем, что его окружает, он решается попробовать смертельное зелье как спасительное средство. Видя в наркотиках дорогу в мир наслаждений и радостной жизни, он не понимает, что выйти из этой иллюзии очень трудно, а порой даже невозможно.

Основные признаки наркомании у подростков

Самый главный признак – изменения в поведении.

В первую очередь, это изменение круга общения. Подросток забывает старых друзей, отказывается от общения с ними, вместо этого у него появляются новые знакомые, с которыми он разговаривает тихо, туманными фразами. Он стремится к уединению, часто закрывается в своей комнате. Надолго уходит из дома и возвращается поздно.

Кроме того, пропадает интерес к любимым ранее занятиям, вместо этого он может начать интересоваться содержимым домашней аптечки и читать книги или статьи по фармакологии.

Перепады настроения проявляются все чаще, появляются агрессивность, повышенная возбудимость, а иногда – чрезмерная веселость. Они сменяются безразличием. Движения подростка становятся плохо скоординированными, резкими.

Одним из главных признаков, по которым можно заподозрить наркоманию, является увеличенная потребность подростка в деньгах. Под различными предлогами он все чаще требует их у родителей. Из дома начинают пропадать ценные вещи и другие предметы.

Прямым доказательством того, что подросток связался с наркотиками, являются найденные в доме иголки от шприцев, использованные шприцы, фольга, свечки, зажигалки, закопченные ложки, папиросы.

Помимо вышеназванных изменений в ритме жизни и настроении подростка, у него появляются проблемы со здоровьем: могут наблюдаться скачки артериального давления, кишечные расстройства. Изо рта может ощущаться резкий, неприятный запах – признак курения анаши. У тех, кто употребляет героин, вероятны постоянный кашель и насморк.

Внешние признаки наркомании – затуманенный взгляд, нездоровый блеск в глазах, сильно суженные или расширенные зрачки. Цвет лица у наркоманов бледный, даже землистый, волосы безжизненные и ломкие. У курящих анашу возле носа и на щеках может появиться пятно в форме бабочки.

У человека, употребляющего наркотики, появляется неряшливость в одежде и стремление к черному цвету вещей. Наркоманы даже в жаркую погоду носят рубашки и пуловеры с длинными рукавами, чтобы не были видны следы от уколов.

Если вы заметили у подростка несколько из вышеописанных признаков, попробуйте поговорить с ним. В процессе такого разговора можно определить, подтверждаются ли ваши подозрения. Если прямо завести разговор о наркотиках, то подросток сразу насторожится, и после вашего вопроса пройдет длительная пауза, прежде чем подросток на него ответит. А может, ответа не будет вообще, или на вопросы он будет отвечать заторможено. При наркотизации даже самый простой вопрос может вызвать у подростка затруднение.

Состояние наркомана при отсутствии наркотиков

Человек, недавно попавший в наркотическую ловушку, не хочет, чтобы об этом узнали его близкие. Он старается избежать общения, чтобы никто не заметил, что с ним что-то не так. И эта замкнутость иногда доходит до крайности.

Подросток может избегать и игнорировать не только друзей и знакомых, но даже родителей. Когда с ним пытаются завести разговор, он раздражается, разыгрывает обиду или делает другие действия, чтобы уйти от разговора.

Когда зависимый от наркотиков человек перестает выходить из дома, он не получает очередную дозу наркотиков. Это быстро отражается на его состоянии – ухудшается его сон, появляется беспокойство, раздражительность, он не находит себе места. Могут появиться пятна на коже, насморк, хотя эти признаки многие считают следствием простуды. Через 6 часов начинает сильно болеть голова, мышцы сковываются, и наркоман начинает их растирать. Затем приходит состояние обездвиженности, и человек впадает в состояние, пограничное между бодрствованием и сном.

Это состояние – абстиненция, и она очень болезненна для наркомана. По-другому ее называют «ломкой». Многие считают, что во время ломки можно умереть, но это ошибочно. В наркологической практике не было случаев смертей от абстинентного синдрома. Наркоманы иногда преувеличивают свои мучения перед другими людьми, чтобы выпросить дозу наркотика.

Ломка, безусловно, доставляет сильную боль, но давать наркоману очередную дозу – тоже не выход. Однако избавить наркомана от его зависимости, полностью изолировав от наркотиков, и оставив наедине с его болью от абстиненции, нельзя. От наркотической зависимости могут избавить только врачи-наркологи, при этом лечение будет мене болезненным и эффективным.

В начале лечения больному дают много витаминов и минералов, чтобы восстановить силы организма для дальнейшей борьбы с наркотической зависимостью. В первые несколько дней больной не может ничего есть, у него наблюдается расстройство пищеварения и отсутствие аппетита. Затем наступает потеря сил и долгая депрессия, когда больного ничего не интересует, кроме очередной дозы наркотика.

В первый период он даже не понимает смысл слов, которые ему говорят, а затем он вполне способен прислушаться к наставлениям врача. Пусть это будет не с первого раза, так как сознание наркомана еще затуманено, но несколько раз повторенные слова все же достигают его сознания. Запугивать наркомана в надежде, что он одумается, бесполезно. В таком состоянии ему безразлично будущее, так как после недавно перенесенных телесных страданий он не боится других наказаний.

Не пытайтесь лечить наркомана в домашних условиях. Нельзя заставлять его силой терпеть абстиненцию, так как это может больше навредить, чем помочь. В таких случаях по-настоящему помочь зависимому от наркотиков могут только специалисты наркологических клиник.

Профилактика наркомании среди подростков

Курение, алкоголизм, наркомания в современном мире слишком помолодели. Нет никакой гарантии, что еще вчера скромный и вежливый ребенок из благополучной семьи не превратится в наркомана или алкоголика. Но нужно стараться избежать этой проблемы.

Что же следует делать, чтобы подросток не скатился на дно, превратившись в ненужного обществу наркомана, и не променял жизненные радости на иллюзию наркотического «волшебства»?

Прежде всего, профилактика наркомании у подростков, как и других вредных привычек, сводится к личному примеру его родителей. То, что с ранних лет видит ребенок, он считает нормой жизни. Как родители относятся к курению, алкоголю, какие люди приходят в гости, как происходит общение и отмечание праздников – все это откладывается в сознании ребенка и формирует у него определенную модель поведения.

Наркотики и спиртное многими подростками рассматриваются как способ расслабления и ухода от напрягающей действительности. Но задача родителей – противопоставить такому пагубному расслаблению другие способы решения проблем, и объяснить подростку, что уход в иллюзорный мир – это мгновенное наслаждение, и оно не стоит загубленной молодой жизни.

Большое значение в профилактике подростковой наркомании имеет влияние педагогов и средств массовой информации. Но простые лекции вряд ли впечатлят современную молодежь. Гораздо действеннее будет показ документального фильма, наглядно демонстрирующего все ужасы жизни наркоманов в ракурсе масштабной трагедии всей страны. Молодые люди должна понять, что наркомания среди подростков – это путь к вымиранию человечества. И такую проблему лучше не допускать, чем затем пытаться от нее избавиться.

Если вы хотите уберечь своего ребенка от наркотиков, стройте свои отношения на доверии и искренности. Разговаривайте с подростком на серьезные темы о здоровье и жизни без вредных пристрастий. Объясняйте, что наркотики – всего лишь мишура, под которой оказывается пустота.