Яркий праздник мотоспорта

795

7 и 8 июля на трассе в районе села Бобково состоялись соревнования по мотокроссу, приуроченные ко Дню металлурга.

Одновременно прошли два турнира – заключительные четвертые этапы Чемпионата и Первенства Сибирского Федерального округа по мотокроссу. Продемонстрировать свое мастерство и побороться за победу приехал 121 мотогонщик со всех регионов Сибири и из Республики Казахстан. Возраст участников – от 7 лет до 60 и выше.

Главным спонсором соревнований традиционно выступило АО «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ». Генеральный директор предприятия Сергей Плешкань на торжественной церемонии открытия обратился к спортсменам и зрителям:

– Турнир не случайно посвящен Дню металлурга. Как известно, металлурги – мужественные люди, и мотогонщики ничуть не уступают им в смелости и отваге. Поздравляю вас с праздником и уверен, что вы покажете все свое мастерство, а зрители смогут насладиться великолепным зрелищем яркой борьбы. Желаю вам красивых побед без травм!

В этапе молодежного Первенства состязались пилоты в трех классах: 65 куб. см, 85 куб. см и 125 куб. см (юниоры). Первое место завоевала команда Омской области. На втором – Иркутская область. Третье и четвертое места заняли соответственно Красноярский и Алтайский края.

Лучшие результаты из юных спортсменов Алтая показали Данил Голубовский (Славгород), занявший 4 место в классе 65 куб. см и рубцовчанин Дмитрий Буравлев – 5 место в классе 85 куб. см.

По итогам всех четырех этапов Первенства команда нашего региона занимает 4 строчку, а возглавляют список мотогонщики Омской области.

В этапе Чемпионата участвовали опытные, взрослые спртсмены также в трех классах: 125 куб. см (мужчины), 250 куб. см (мужчины) и 500 куб. см (раньше этот класс назывался «open-35» – открытый класс для спортсменов в возрасте от 35 лет и старше). По итогам четырех этапов на первом месте Красноярский край, на втором – Томская область, и завершает тройку лучших команда Кемеровской области.

Два дня жарких состязаний пролетели как один миг. Были падения, но, к счастью, обошлось без травм. И в этом большая заслуга организаторов. Об этом сказал главный судья соревнований, судья всероссийской категории Андрей Поздняков:

– Рубцовск, как всегда, радует. Отличная трасса, отличная подготовка, дружная и слаженная работа всех. Спасибо за теплый прием и надеюсь, что через год здесь вновь соберутся спортсмены и зрители на праздник мотоспорта!

В подготовке и проведении этапов Первенства и Чемпионата Сибири приняли участие много людей, предприятий и организаций.

– Хотелось бы поблагодарить за поддержку и помощь «Рубцовский литейный комплекс ЛДВ» и генерального директора Сергея Плешкань, – отметил представитель Алтайской краевой Федерации мотоспорта Александр Ефанов. – Также огромное спасибо «Рубцовскому водоканалу» и директору Евгению Зазнобину, «Спецтранссервису» и директору Виталию Балашеву. Отдельная благодарность сотрудникам МЧС и полиции. Спасибо всем, кто откликнулся и помог в подготовке и проведении соревнований такого высокого уровня!