Вот уже пять лет в Рубцовске существует благотворительный фонд «Пища жизни». На плечах волонтёров держится значимый социальный проект. Группа добровольцев на собранные своими силами средства кормит людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Такая миссия – не всем по плечу. Однако в Рубцовске нашлись милосердные, отзывчивые на чужое горе люди, которые каждую неделю раздают горячие обеды нуждающимся.

А началось всё в 2009 году, когда в наш город приехал участник благотворительного фонда «Пища жизни» из Барнаула.

— Он рассказал о существовании ассоциации благотворительных фондов «Пища жизни» и представительствах по всей России и странах СНГ. Предложил нам в День защиты детей испечь торт и развести в детские дома и другие организации, где находятся дети без попечения родителей, — рассказывает руководитель рубцовского филиала Денис Карячкин.

Группа волонтеров с желанием взялась за дело. И 1 июня идея была воплощена, сладости развезли в четыре учреждения.

— Нас радостно встретили дети. Смотрели восторженными глазами, — вспоминает Денис Карячкин. – Эти впечатления от первой благотворительной акции остались в памяти навсегда. Наверное, искреннее детское восхищение дало мощный импульс в развитии нашего проекта.

Через какое-то время рубцовские волонтеры уже самостоятельно повторили акцию. А в июне 2013 году группа единомышленников решила создать в Рубцовске филиал благотворительного фонда «Пища жизни» и начала совместную деятельность другим во благо. В нынешнем году рубцовский филиал отмечает своё пятилетие.

К этому маленькому юбилею организация шла небольшими шагами. Но целеустремленность руководителя и поддержка небольшой группы волонтеров, готовых всегда прийти на помощь, сделали возможным раздачи еженедельных обедов. Простые неравнодушные люди вносят добровольные пожертвования, которые идут на покупку инвентаря, одноразовой посуды и продуктов.

— Первые горячие обеды мы повезли на Западный поселок, — рассказывает Денис Карячкин. – Мы выросли в этом микрорайоне. Здесь у нас много знакомых, которых мы просто угощали.

Сначала люди удивлялись, почему пищу раздают бесплатно. На самом деле организаторы просто хотели возродить добрые традиции, когда соседи жили дружно, знали каждого на своей улице и непременно угощали друг друга. К месту раздачи с удовольствием прибегали дети и уплетали сладкие пироги, которые являются неотъемлемой частью любого обеда. Затем ребята стали приводить своих одноклассников и соседских детей, которые по той или иной причине были голодными.

Потом на горячие раздачи обедов стали приходить нуждающиеся, люди без определенного места жительства. Для общества эти люди – невидимки. Их предпочитают не замечать, проходя мимо, отворачиваться. «Пища жизни» протягивает им руку помощи. Некоторые из пришедших не ели несколько дней, а многие – не видели горячего супа годы.

— Первое время, глядя в глаза людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, я не могла сдержать слез, — говорит Марина Карячкина. – Понимала, что дело нужное. От этого появлялись силы продолжать этот социальный проект.

Вирус доброты, распространяемый волонтерами, переходил от одного человека к другому. К фонду присоединялись новые волонтеры. Кто-то делал денежные пожертвования, кто-то приносил продукты, кто-то вкладывал личное время, помогая чистить овощи и готовить обеды. Проект все больше находит отклик в сердцах людей. Организаторы видят, что и сами бездомные помогают друг другу. Весть о бесплатных раздачах обедов вскоре разлетелась по всему Рубцовску.

— Нас поразил случай, когда один из бездомных, приходивших пообедать, затем поделился своей радостью. Он восстановил документы и устроился на работу в такси. Приехал на автомобиле и от души благодарил нас за помощь, которая дала ему сил вернуться к нормальной жизни, — говорит участник проекта.

Несколько лет назад, когда в Горном Алтае случилось наводнение, люди, борясь со стихией, оставались без крыши над головой, благотворительный фонд «Пища жизни» организовал для пострадавших полевую кухню. В акции приняли участие добровольцы из Барнаула, Бийска и Рубцовска. За оказание своевременной помощи пострадавшим МЧС наградило участников благодарственным письмом.

Вообще благотворительный фонд «Пища жизни» возник в 1988 году, когда группа добровольцев организовала раздачу обедов для пострадавших от землетрясения в Армении. В этом году Российский фонд отмечает свой 30-летний юбилей. Его основатели планировали помогать людям, оказавшимся в центре боевых событий или попавших во власть стихии. Добровольцы кормили мирных жителей в Чечне и на Донбассе, помогали пережившим землетрясение, наводнение или пожар.

— Наша война здесь, — подчеркивает руководить рубцовского фонда «Пища жизни». – Ежедневно мы боремся со своим эгоизмом, ленью, учимся бескорыстно делиться с окружающими, не ожидая ничего взамен.

Сейчас желто-оранжевую палатку «Пища жизни» можно увидеть почти на всех городских праздниках: Дне города, Масленице, Дне Победы. С горячим чаем волонтеры выходят на трассу здоровья, принимают участие в проектах ГБФ «Развитие».

В настоящее время вся нагрузка по сбору средств на благотворительные цели ложится на плечи максимум десятка рубцовчан. Фонд «Пища жизни» призывает всех неравнодушных оказать посильную помощь, а также очень надеется, что на призыв о помощи откликнутся меценаты.

Участники проекта «Пища жизни» мечтают о том, чтобы в нашем городе появилась социальная столовая, такая как в Новосибирске. Чтобы нуждающиеся обедали не на улице в жару, дождь или мороз, а могли сесть за столики, согреться и поговорить. Ведь им так не хватает простого человеческого общения.

А нашему обществу не хватает бескорыстия, милосердия, великодушия, которыми с лихвой делятся волонтеры благотворительного фонда «Пища жизни»! Надеемся, вирус доброты, распространяемый этой организацией, затронет каждого.

Надежда КАЗАНЦЕВА

фото из архива благотворительного фонда «Пища жизни»