Фото: altapress.ru

В Рубцовске не забыли страшное происшествие, случившееся 26 февраля 2017 года во время празднования Масленицы: на 51-летнюю женщину упал бетонный элемент фасада. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Фото: altapress.ru

Следствие установило, что главный инженер управляющей компании был ответственным за организацию осмотров и работ по обследованию жилого фонда, проведению систематического контроля за состоянием строительных конструкций домов, составление планов их текущего и капитального ремонта.

Как сообщил помощник прокурора города Нина Белова, главным инженером были оказаны услуги, не соответствующие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие за собой смерть по неосторожности. Мужчина своевременно не принял комплексных мер к ремонту наружных стен дома и не устранил имеющиеся недостатки в его фасаде.

По адресу улица Калинина дом девять произошло обрушение четырех декоративных бетонных элементов фасада дома, главным инженером которого являлся осужденный. Результатом ненадлежащим образом исполненных обязанностей главного инженера стала смерть рубцовчанки на крыльце магазина.

В декабре прошлого года материалы уголовного дела были переданы в суд.

В отношении 60-летнего главного инженера управляющей компании был вынесен обвинительный приговор. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Но, приняв во внимание доводы следствия, суд изменил меру пресечения с лишения свободы на условное наказание с испытательным сроком в два года.

Подготовила Марина Зварыгина