Стихийных рынков в Рубцовске не должно быть

2511

В администрации Рубцовска твердо уверены в том, что несанкционированная торговля на улицах города должна быть ликвидирована в ближайшее время.

В Администрации Рубцовска прошло совещание по несанкционированной торговле. Совещание провел первый заместитель Главы Администрации города Владимир Пьянков.

В малом зале собрались заместители Главы Администрации города, руководители структурных подразделений, депутаты городского Совета, представители МО МВД России «Рубцовский», Роспотребнадзора, ветнадзора, прокуратуры, руководители предприятий торговли.

Как сообщает официальный сайт Администрации города, также на совещание были приглашены представители граждан, занимающихся торговлей на улицах Рубцовска.

Причину проведения совещания Владимир Пьянков обозначил как возникновение конфликтной ситуации представителей органов власти с гражданами, нарушающими действующее законодательство посредством несанкционированной торговли по адресу ул. Мира, 8. Именно здесь накануне представители Управления ЖКХ и экологии, МО МВД России «Рубцовский» ликвидировали самовольно построенные прилавки и другие сооружения для несанкционированной торговли. Рейд сопровождался активным возмущением торгующих граждан и их отказом освободить территорию стихийного рынка.

– Есть Правила благоустройства города, которые запрещают торговлю в неустановленных местах, на улицах города. Качество продуктов на таких рынках оставляет желать лучшего и представляет опасность для здоровья и жизни граждан, – сказал Владимир Пьянков, обращаясь к присутствующим.

Начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Елена Абдулаева рассказала о наличии свободных мест на рынках и ярмарках города, в том числе – социальных, совершенно бесплатных мест.

Представители граждан, торгующих на несанкционированном рынке на улице Мира, 8, аргументировали свое нежелание уходить с этого места тем, что стоят там много лет, что их продукция хорошая, качественная и дешевле, чем в магазинах. Однако на вопросы заместителя Главы Администрации города Олега Обуховича о том, сколько раз в день они моют руки и где проходят обследование их весы, вразумительного ответа не дали.

Депутат городского Совета, председатель комитета по ЖКХ РГСД Александр Вартанов, обращаясь к участникам совещания, сказал:

– Правила благоустройства надо соблюдать. И такие рейды, подобные тем, что прошли на Мира, 8, я поддерживаю полностью! Администрация города, Роспотребнадзор, ветнадзор, МО МВД России «Рубцовский», если взялись за дело таким образом, своего добьются. На мой взгляд, в подобных ситуациях стоит поискать компромисс. Но в этом должны быть заинтересованы все, а не только органы власти.

Владимир Пьянков, обращаясь к представителям граждан, торгующих по адресу ул.Мира,8, сказал:

– Вот вы заступаетесь за бабушку с пучком укропа. А речь на самом деле – не столько о таких бабушках, а сколько о тех, кто имеет на подобных рынках целый незаконный бизнес. Речь идет о торговцах мясом неизвестного происхождения. Оно лежит порой прямо на земле, всё покрыто мухами, издает неприятный запах. Почему-то те люди, которые отравились этим мясом, не идут к вам, они идут в Администрацию со своими жалобами, с требованием навести наконец порядок и прекратить торговлю на улицах Рубцовска!

Руководители МУП «Центральный рынок», рынков «Северный» и «Южный» проинформировали собравшихся о том, что на рынках достаточно свободных, в том числе бесплатных мест для всех, кто стоит сегодня на улицах города в пыли и грязи. И этим людям неоднократно предлагалось занять пустующие торговые места на рынках. И они неизменно отказывались.

Продолжая диалог с гражданами, Владимир Пьянков отметил, что люди, занимающиеся несанкционированной торговлей, стоят на улицах, не заплатив ни копейки в городскую казну, не платя налоги, зато весьма активно требуют навести в городе порядок, убрать мусор, отремонтировать дороги. Никто из них не задумывается о том, откуда могут взяться средства на все это в бюджете города, если граждане не хотят соблюдать закон.

 Подключившись к обсуждению проблемы несанкционированной торговли, и.о. заместителя Главы Администрации города Игорь Левин сказал, обращаясь к представителям граждан:

– Почему вы и другие жители города решили, что нарушение законов – это норма для Рубцовска? Есть законы федеральные, региональные, местные. И все их необходимо соблюдать, нравится это вам или нет! Мы живем в правовом государстве. Вы требуете соблюдения законов от других, а про себя почему-то забываете!

Представитель ветеринарного надзора, обращаясь к участникам совещания и особенно – к представителям горожан, сказал о том, что вся продукция, которая имеется на несанкционированных рынках, опасна для здоровья и жизни граждан, потому что не прошла проверку, имеет неизвестное происхождение и весьма сомнительное качество а порой – и внешний вид.

Подводя итоги совещания, Владимир Пьянков отметил, что борьба с несанкционированной торговлей на улицах Рубцовска будет продолжена, оставлять все как есть – преступление по отношению к горожанам. Гражданам, торгующим на улице Мира, предложено перейти на оборудованные места на рынке «Северный» или любом другом рынке города, либо заняться оформлением так полюбившегося им земельного участка в соответствии с действующим законодательством, на котором впоследствии будет производиться торговля только зеленью и овощами, исключая все скоропортящиеся продукта типа мяса, масла или молока.

В любом случае рейды по ликвидации стихийных рынков будут проходить с завидной регулярностью со всеми вытекающими последствиями – сносом незаконных прилавков и прочих конструкций, составлением протоколов об административных правонарушениях и прочими действиями в рамках российского законодательства.