Сегодня, 8 июня, в Рубцовске около 2 часов ночи обрушилась часть северной стены неэксплуатируемого здания бывшей гостиницы «Алей» (улица Калинина, 13). Пострадавших нет.

Гостиница «Алей» находится на центральной площади города — площади имени В.И. Ленина.

История здания

Это административно-бытовое здание было построено в 1953 году Алтайским тракторным заводом. «Алей» — первая гостиница Рубцовска.

Здание кирпичное, четырехэтажное. Межэтажные перекрытия — деревянные.. Полы — паркетные. На первом этаже размещался ресторан.

Общая площадь здания — 2991,058 кв.м.

Кроме того, в этом же здании находился клуб «Юный техник», общежитие №8 для работников АТЗ.

16 и 17 июня 1955 года в Алтайском крае с рабочим визитом посетили премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди. В Рубцовске они остановились гостинице «Алей» — № 201. Мебель из этого номера передана на хранение в городской краеведческий музей (на фото).

Также среди известных людей, проживавших в этой гостинице в разные годы, были Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Роксана Бабаян, Валерий Леонтьев и другие.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Гостиница Алей не была первой гостиницей в Рубцовске !!! Первая гостиница в Рубцовске находилась на улице Карла Маркса в двухэтажном деревянном здании недалеко от Рубцовского почтамта

Comments are closed.