Сегодня в Алтайском крае стартует основной период ЕГЭ

718

Сегодня, 28 мая, в Алтайском крае, как и по всей России, стартует основной период единого государственного экзамена, сообщает Минобрнауки региона.

Фото: god2017.com

Основной период начинается с ЕГЭ по информатике и географии. Эти предметы выбрали более 900 и более 400 выпускников соответственно.

ЕГЭ по информатике и ИКТ продлится 3 часа 55 минут, по географии –3 часа. Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать участнику ЕГЭ для поступления в вуз, по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по географии – 37.

На экзамене по географии разрешено использование непрограммируемого калькулятора, линейки и транспортира.

Всего участниками ЕГЭ в этом году станут 12,9 тыс. человек, из них 11,8 тыс. человек — выпускники текущего года.

Следующий экзамен состоится 30 мая по базовой математике.

Как и прежде для получения аттестата 11-классникам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы они выбирают на добровольной основе для поступления в образовательные организации высшего образования.

Из числа предметов по выбору самым популярным, как и в предыдущие годы, остается обществознание. Его предпочли сдавать 55% участников, физику – 24%, историю – 22%, биологию – 20%, химию – почти 12%. Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по некоторым иностранным языкам. Так, в 2018 году 4 участника пожелали сдать ЕГЭ по французскому языку, 2 – по испанскому.

Справка. В Алтайском крае будет функционировать 96 пунктов проведения экзамена. Они оснащены металлодетекторами, в них организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, используется технология печати контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников непосредственно в ППЭ. Для повышения прозрачности и объективности проведения ЕГЭ в Алтайском крае расширяется корпус общественных наблюдателей. В этом году обучение прошли более 200 студентов из вузов и ссузов региона. Теперь они аккредитованы в качестве общественных наблюдателей в период проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году.

Принципиальных изменений в содержании ЕГЭ в 2018 году нет. Бланки и вопросы госэкзамена ребятам хорошо знакомы. Только в экзамене по русскому языку добавилось одно задание в части проверки знаний лексических норм. По литературе более строго будут оцениваться речевые ошибки. В ЕГЭ по физике добавилось задание по астрофизике, а в химии – одно задание повышенной сложности. В экзамене по обществознанию изменения совсем незначительные. Выпускникам необходимо ознакомиться с новыми критериями в заданиях с развернутым ответом. Они принесут ещё больше первичных баллов. По всем остальным предметам контрольно-измерительные материалы остались прежними.