Наверняка многие рубцовчане заметили, что фонтан «Торнадо» на площади Ленина перестал работать. Это произошло, так как 18 мая было принято решение о его отключении для проведения профилактических работ.

Причиной стало то, что в период праздничных дней, посвященных 73-й годовщине Великой Победы, и в дальнейшем на территории фонтана находилось большое количество рубцовчан самого разного возраста и самого разного воспитания. Кто-то отдыхал и любовался игрой струй, а кто-то бросал в фонтан мусор, окурки, пачки из-под сигарет, даже землю. Особо «одаренные» горожане разбивали стеклянные бутылки о решетки.

В настоящее время проводится очистка фонтана в соответствии с техническими условиями, корректируется программное управление цветом и звуком, ведется обслуживание системы обеззараживания и фильтрации воды. Работы проводят специалисты ООО «Коммунальные системы», которые обещают завершить профилактику до конца текущей недели.

Остается вопрос: как долго потом будет работать фонтан? И как быстро его чашу снова загадят особи, ошибочно называющие себя людьми?