Борьба за жизнь

1377

Вот уже двадцать лет специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии Детской городской больницы в буквальном смысле слова выхаживают, сохраняют жизнь и здоровье как новорожденных детей, так и юных рубцовчан. Здесь трудятся врачи и медицинские сестры, которые знают и любят свою работу, вкладывают в свое дело душу. Благодаря высокому профессионализму медицинских работников, хорошему лекарственному и техническому оснащению отделение реанимации считается одним из лучших в регионе. В этом убедилась корреспондент газеты «Местное время».

Пожалуй, ни что и ни кто не может нарушить отлаженного ритма работы сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии, куда ежедневно поступают самые тяжелые пациенты не только из Рубцовска, но и из ближайших районов Алтайского края. Выходных и праздничных дней здесь не бывает, ведь контролировать состояние детей необходимо круглосуточно, а любое промедление может стоить жизни. Между тем поток маленьких пациентов не останавливается.

— Наше отделение рассчитано на шесть коек, -рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Детской городской больницы Сергей Подъяпольский. – К нам доставляют детей от рождения и до 18 лет. Мы лечим все заболевания, кроме хирургической паталогии, так как в больнице нет хирургического отделения. Медицинские работники осуществляют комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию жизненно важных функций организма у детей, находящихся в критическом состоянии. После нормализации состояния их переводят в другие отделения для дальнейшего лечения. Иногда на это уходят одни сутки, а в некоторых случаях – месяцы. Так, в настоящее время в отделении находится двухлетний ребенок с тяжелой формой пневмонии. На лечении маленькая пациентка уже второй месяц. Еще совсем недавно она была без сознания и не могла самостоятельно дышать. Сейчас ее состояние немного улучшилось, мы будем и дальше бороться за жизнь девочки.

По словам Сергея Анатольевича, ежегодно в отделении реанимации и интенсивной терапии получают лечение от 300 до 400 детей и больше. Предугадать количество пациентов, которые поступят в тот или иной день, невозможно. Бывает, что в отделение привозят по несколько пациентов одномоментно.

— Этой зимой «скорая помощь» доставила к нам сразу пять детей из одной семьи, — рассказывает Сергей Подъяпольский. – Самому маленькому из них было семь суток, а старшему – 15 лет. Дети во время пожара отравились угарным газом. Отмечу, что такие случаи далеко не единичны. Нередки и факты отравления детей другими веществами. Не проходит и дня, чтобы в отделение реанимации и интенсивной терапии не поступил ребенок с отравлением. Малыши пьют уксусную эссенцию, употребляют бабушкины таблетки, пробуют чистящие средства и даже аккумуляторные жидкости. В итоге – тяжелейшие отравления, последствия которых – почечная недостаточность, кома, искусственная вентиляция легких, а порой и клиническая смерть. Виной всему невнимательное отношение родителей к своим малолетним детям, которые очень любознательны и пробуют все на вкус.

— Сегодня мы работаем в соответствии с федеральными стандартами оказания медицинской помощи и действуем по отлаженным методикам, у нас имеется связь с коллегами из краевой столицы, куда по необходимости пациент переводится на третий уровень оказания специализированной медицинской помощи, — говорит Сергей Анатольевич. – Отделение оснащено современным медицинским оборудованием и расходными материалами. Отмечу, что больница не экономит на здоровье несовершеннолетних пациентов. В этом надо отдать должное главному врачу детской городской больницы Олегу Панову, который всегда идет навстречу и старается обеспечить отделение всем необходимым в полном объеме.

К сожалению, как и в других медучреждениях города, в отделении реанимации и интенсивной терапии существует проблема дефицита кадров. Причем не хватает как врачей, так и среднего медицинского персонала. В настоящее время в отделении трудятся два врача и семь медицинских сестер. Таким образом, штат укомплектован лишь на 30 процентов. В город нет притока молодых врачей, поэтому сотрудникам приходится в буквальном смысле слова «жить» на работе.

— Ситуация катастрофическая, — говорит Сергей Анатольевич. – В отделение реанимации и интенсивной терапии сегодня требуется еще шесть врачей и, как минимум, десять медицинских сестер. От медсестер зависит многое, ведь именно они следят за состоянием пациентов, ухаживают за детьми, контролируют работу аппаратуры, проводят медицинские процедуры. Хороший сестринский уход за больным ребенком — это половина успеха лечения пациента. Я без преувеличения горжусь медицинским персоналом отделения, который выполняет свои обязанности самоотверженно, со знанием дела и с любовью к людям.

Решением кадровой проблемы сегодня озабочены все руководители медицинских учреждений города. Занимается данным вопросом и главный врач Детской городской больницы Олег Панов. По словам руководителя, привлечь кадры на работу в медицинские учреждения Рубцовска трудно. Но выход все же есть. Так, в настоящее время по целевому направлению в Алтайском государственно медицинском университете обучаются восемь рубцовчан, которых с нетерпением ждут в Детской городской больнице. В том числе в отделении реанимации и интенсивной терапии, где каждую минуту ведется борьба за жизнь детей.

Татьяна Кокотовская, фото автора