Сегодня в Рубцовске состоялся пробный запуск фонтана «Торнадо С»

2124

Итак, свершилось! Сегодня, 4 мая в Рубцовске на площади имени Ленина состоялся пробный запуск светомузыкального фонтана «Торнадо С».

— Накануне, в соответствии со всеми договоренностями в Рубцовск приехали специалисты из компании-производителя фонтана «Боронд» (Москва), чтобы проверить, как фонтан перезимовал, — говорит заместитель начальника городского управления по ЖКХ и экологии Владимир Веснин. — Сейчас они тестируют работу насосного, электронного оборудования, форсунки. Заполнили чашу, продули каждую форсунку. Не исключено, что уже сегодня вечером запустим наш «Торнадо» в светомузыкальном оформлении.

Недавно вандалы, устроившие ночные «покатушки» на автомобиле по площади Ленина, повредили фонтан. Происшествие вызвало большой резонанс в Рубцовске, к установлению всех фактов произошедшего подключились правоохранительные органы.

— Было повреждено 16 металлических секций, — отмечает Владимир Веснин. — Мы ведем работы по исправлению повреждений. Ущерб составил порядка 100 тысяч рублей. Но, несмотря на это вопиющее преступление, фонтан будет работать! Сейчас завершится настройка оборудования, московские специалисты уедут, и обслуживание полностью перейдет в ведение «Рубцовского водоканала».

Напомним, первый запуск светомузыкального фонтана «Торнадо С» состоялся 1 ноября 2017 года — прошлой осенью — после чего фонтан законсервировали на зиму. И вот сегодня, спустя полгода, он снова начал работать.