Рубцовский парк «Патриот» пополнился еще одним экспонатом

2614

Сегодня, 26 апреля, в полдень на площадке спортивного центра «Юбилейный» состоялась торжественная передача нового экспоната для парка военной техники «Патриот».

Это гусеничный транспортер-тягач (ГТ-Т), который выпускал Рубцовский машиностроительный завод для нужд Советской Армии и для использования в труднопроходимой местности (например, в геологоразведочных экспедициях).

Тягач, переданный в парк «Патриот», был восстановлен силами коллектива ООО «Алтайтрансмаш-сервис».

На торжественной церемонии присутствовали школьники, студенты, ветераны труда и труженики тыла, работники «Алтайтрансмаш-сервиса», представители городского депутатского корпуса и администрации Рубцовска.

Глава города Дмитрий Фельдман поблагодарил всех, кто работал над реставрацией знаменитой машины: «Эта техника — гордость Советского Союза и Российской Федерации. С сегодняшнего дня она находится в парке «Патриот», идея о создании которого принадлежит депутату Государственной Думы Виктору Зобневу. Огромная благодарность трудовому коллективу «Алтайтрансмаш-сервиса» и лично Ивану Томашевичу за проделанную работу. Спасибо вам, уважаемые ветераны за все, сделанное вами в военные и послевоенные годы.

На торжественную церемонию передачи ГТ-Т был приглашен ветеран Рубцовского машиностроительного завода Иван Шаповалов, которому 14 апреля исполнилось 90 лет. Именно Иван Степанович управлял первым тягачом-транспортером, сошедшим с конвейера РМЗ. Ветеран поделился своими воспоминаниями о том дне: «В марте 1962 года были изготовлены два первых изделия (прим. автора — на заводах оборонной промышленности СССР вся продукция именовалась как «Изделие №…»). Я сидел за рычагами первого. Тягач был заполнен ребятами, которые его собирали, рядом со мной сидел директор завода. Мы объехали вокруг Алтайсельмаша, доехали до парка и вернулись. Вот такая была первая пробная поездка. Спасибо, что не забываете о нас!

Генеральный директор «Алтайтрансмаш-сервиса» Иван Томашевич обратился к ветеранам РМЗ: » Мы не зря написали на ГТ-Т — «Рубцовский машиностроительный завод». К сожалению, сейчас мало кто из молодежи понимает значение этих трех слов и то, что за ними стоит. Судьба всего нашего коллектива связана с «тридцаткой», я сам начинал там свой трудовой путь. Вы учили нас держать рычаги этих машин, управлять ими и конструировать. Спасибо вам!»

Завесу тайны над следующими экспонатами парка «Патриот» приоткрыл директор СШ «Юбилейный» Валерий Никеев: «Нам пообещали, что ко Дню города здесь будет стоять самолет «МиГ-15″. Тот самый, на котором летал первый космонавт планет Юрий Гагарин!»

И совсем скоро свое место в парке займет не менее знаменитая, чем ГТ-Т, боевая машина пехоты — БМП-1. Кстати, ее тоже производил Рубцовский машиностроительный завод.

После завершения официальной части все желающие смогли подойти к тягачу, потрогать его и сфотографироваться. А мальчишки, как всегда, забрались на крышу ГТ-Т.

На фото: острудники ООО «Алтайтрансмаш-сервис» и первый водитель ГТ-Т Иван Шаповалов

 

Рядом в армейском шатре-палатке работала полевая кухня в/ч 6720, где военнослужащие угощали проголодавшихся настоящей армейской гречневой кашей и горячим чаем.

СПРАВКА. 

ГТ-Т (изделие 21) — гусеничный транспортёр-тягач. Создан в конце 1950-х годов. Выпуск ГТ-Т послужил причиной прекращения разработки ряда колёсных вездеходов в СССР (ЗИЛ-Э167 и подобных).

Тягач предназначен для транспортировки людей и грузов в условиях бездорожья, снежных заносов, на сильно пересечённой местности с наличием глубоких водных преград и мелкой растительности. Вездеход ГТ-Т может эксплуатироваться в зимнее время при экстремальных температурах. Широко применялся в Советской Армии. Имеет независимую торсионную подвеску.

Транспортёр-тягач был разработан в 1958—1960 годах на Харьковском тракторном заводе. Производство Изделия 21 решено было начать на новом, недавно построенном, Рубцовском машиностроительном заводе. В Рубцовске первые два корпуса транспортёра были изготовленны уже в конце 1961 года. В марте 1962 года сдан в эксплуатацию главный конвейер по их выпуску, а так же собраны и сданы первые два изделия. В течение 1962 года была дополнительно изготовлена установочная партия ещё из пяти машин. В 1963 году объём производства ГТ-Т составил 10 машин в месяц, а к концу 1966 года достиг стабильного выпуска 110–120 машин в месяц.

В 1966—1970 годах на базе ГТ-Т была создана лесосплавная машина, экспонировавшаяся на ВДНХ СССР.

В 1968 году РМЗ приступил к организации филиала в Семипалатинске по производству ГТ-Т, а с 1977 года производство ГТ-Т и КПП было полностью передано в филиал завода в Семипалатинске. В 1978 году проводились пробеговые испытания первой машины собранной в Семипалатинске. А уже в 1981 году Семипалатинский филиал приступил к серийному производству гусеничных ГТ-Т. В период с 1983 до начала 90-х годов ежегодный выпуск и реализация транспортёров-тягачей составляли 600—700 единиц в год.

Технические характеристики:

  • Температура эксплуатации от −45°С до +45°С
  • Масса буксируемого прицепа 4000 кг
  • База 3914 мм
  • Внутренние размеры кузова 3500×1800 мм
  • Запас хода 500 км
  • Расход топлива 96–110 л на 100 км
  • Число передач 5 вперёд + 1 назад
  • Объем системы смазки двигателя 48 л
  • Объем системы охлаждения двигателя 42 л
  • Удельный расход топлива 185 г/л.с.ч.
  • Аккумуляторы: 2 6СТЭН-140М, или 2 6МСТ-140, или 2 6СТ-190