Синоптики обещают холодный май на Алтае, а МЧС — паводок и пожары

1378

Температура воздуха в Алтайском крае в мае будет на 2 градуса ниже нормы. Такую не очень радостную новость сообщает сайт регионального ГУ МЧС России, ссылаясь на синоптиков.

Фото: www.kp.by

Средняя месячная температура воздуха в регионе ожидается на уровне +6…+13 градусов, и это ниже нормы на 2 градуса.

В периоды с 1 по 10  и с 21 по 31 мая ожидается, что ночью воздух будет прогреваться от +1…+6 до +7…+12.

Днем в первую и третью декады месяца будет от +9…+14 до +15…+20 градусов.

С 11 по 20 мая температура понизится. Ночью ожидаются заморозки: -1…+4. Днем во вторую декаду мая будет +6… +11 градусов.

Осадки в последний месяц весны на Алтае будут в норме. Однако кроме дождей (местами с грозами) прогнозируется мокрый снег. Он возможен в большинстве дней первой декады месяца и в отдельные дни второй и третьей декад.

В третьей декаде мая (с переходом на первую декаду июня) ожидается вторая волна паводка, связанная с активным снеготаянием в предгорных и горно-таежных районах.

В МЧС отмечают, что характерной особенностью мая является возникновение многочисленных лесостепных пожаров. Их основная причина — неконтролируемые отжиги сухой травы, стогов соломы и стерни, а также выход огня из-под контроля при проведении отжигов в лесах порубочных остатков. При сочетании высокой температуры воздуха с порывами ветра увеличивается риск распространения возникших очагов пожаров на значительные площади. Самыми неблагоприятными ожидаются первая и третья декады мая.