Неделя после Пасхи: как правильно провести Светлую седмицу

1107

8 апреля православные христиане, живущие по юлианскому календарю, отметили самый главный праздник — Светлую Пасху. Неделя после этого дня праздничная и называется Светлая или Святая седмица. С Пасхи до Вознесения православные приветствуют друг друга восклицанием «Христос Воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!». Продолжится Светлая седмица до 14 апреля.

Фото: patriarchia.ru

Считается, что всю неделю нужно веселиться, радоваться жизни, при этом не усердствовать с работой, а как можно больше отдыхать и душой, и телом.

Светлая седмица считается началом весеннего возрождения, обновления жизни. Раньше проводилось много обрядовых действий, в частности, связанных с заключением браков. Со Светлой недели начинались весенне-летние гулянья парней и девушек.

На следующей неделе после Пасхи принято вести более скромный образ жизни, больше отдыхать и делать добрые дела, помогать каждому, кто в этом нуждается.

Очень важно в эти дни гнать от себя плохие мысли, радоваться жизни, вспоминать приятные моменты.

Согласно народным представлениям, в пасхальную неделю души усопших временно возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми порадоваться весеннему празднику, церковь запрещает проводить панихиды и скорбеть об умерших.  Так как скорбь противоречит духу праздника — радости по случаю Воскресения из мертвых Христа.  А поминать их официально можно на Красную горку — в следующее после Пасхи воскресение. В этот день вспоминают умерших, убирают на кладбищах, ставят цветы возле могил.

Несмотря на то, что крестить детей и взрослых разрешается, в Светлую седмицу нельзя проводить обряд венчания.

В целом, традиции и обычаи на Светлой седмице много лет остаются неизменными: это походы в гости, смотры невест, разжигание костров, танцы, веселье, освящение пасхальных яиц и куличей, вечерние гуляния парней и девушек.