Знакомьтесь: прокурор Рубцовска Александр Губский

5833

11 января 2018 года прокурором Рубцовска назначен Александр Губский. Соответствующий приказ был подписан Генеральным прокурором Российской Федерации. С момента назначения прошло чуть больше двух месяцев. Как прошло знакомство с городом? Какие задачи были поставлены? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает Александр ГУБСКИЙ.

– Александр Леонидович, поделитесь впечатлением, которое на Вас произвел Рубцовск?

– Мне здесь нравится, комфортно себя чувствую. Впрочем, с Рубцовском был знаком и раньше. Много раз бывал здесь, в том числе и по службе: город является так называемым кустовым центром для 12 или 13 сельских районов, поэтому никаких неожиданностей.

– Впечатления от коллектива?

– Хороший, нормальный, рабочий коллектив. Много опытных сотрудников, что немаловажно.

– При назначении на должность прокурора Рубцовска были перед Вами поставлены какие-либо определенные задачи вышестоящим руководством?

– Все цели и задачи регламентированы законом «О прокуратуре Российской Федерации» и ведомственными приказами. Особых требований и пожеланий высказано не было. Считаю, что необходимо сохранить то доброе, что было здесь создано до меня и, соответственно преумножить по мере сил и возможностей.

В работе любой организации, в том числе и в прокуратуре, присутствуют некоторые негативные моменты, и они должны быть сведены к минимуму.

Установка была рабочая: вникнуть, разобраться в проблемах города. Рубцовск – третий по величине в Алтайском крае и непростой город.

Признаюсь, многие пугали меня: Рубцовск сложный, здесь повышенная социальная напряженность, серьезные проблемы в жилищно-коммунальной сфере и так далее.

Что могу сказать? Рубцовск – обычная территория Алтайского края с нормальными людьми. Как и везде, есть и хорошие, и плохие. И уж точно он ничем не хуже любого другого населенного пункта. По крайней мере для меня. Спокойно хожу по улицам в любое время – и поздно вечером, и рано утром.

– Прокурор всегда был и остается одним из первых лиц города, поэтому вполне оправдан интерес рубцовчан к новой персоне на столь важном посту. Александр Леонидович, на время оставим вопросы о служебной деятельности и поговорим о Вас, как о человеке. Известно, что Вы родились в Алтайском крае. А где именно?

– В Благовещенском районе есть маленькое село на 300 дворов – Орлеан. Вот там я и родился, окончил 9-летнюю школу. Среднее образование получил в барнаульской гимназии. Дальше решил посвятить себя юриспруденции и поступил в Алтайскую Академию экономики и права. На тот момент это было престижное учебное заведение, где давали качественные знания.

Изначально хотел работать с людьми, помогать им. А толчком к выбору профессии послужил случай из детства. Как-то у нас в доме произошла кража. Приехала следственно-оперативная группа. Большое впечатление на меня произвел следователь, как он все обстоятельно спрашивал, записывал. И в результате – ничего. Вот тогда я твердо решил, что непременно стану следователем, но таким, который обязательно находит преступников. И первая моя работа после защиты и получения диплома – следователь прокуратуры Хабарского района.

Это было интересное время, когда не спал сутками и почти не бывал дома. Такой юношеский романтизм вперемешку с максимализмом… А потом произошла реформа и был создан Следственный комитет, нужно было делать выбор: переходить туда или оставаться в прокуратуре. Для себя решил, что раз я пришел в прокуратуру, то и на пенсию должен уйти отсюда. Не люблю скакать.

– Есть люди, которых Вы можете назвать своими наставниками?

– Мне посчастливилось работать с хорошими прокурорами. Первым – в Хабарском районе – была Ирина Николаевна Кирьянова, сейчас она судья в краевом суде. Второй – в Панкрушихинском районе – Роман Владимирович Фомин, теперь он прокурор города Бийска. Вот у них и научился многому.

Раньше, когда работал с ними, не всегда понимал их решения, действия, иногда не одобрял. Только со временем осознал, насколько они подтянули меня в профессиональном плане, помогли и обучили. Так что им я очень благодарен.

– Были в Вашей работе какие-то моменты, которые особенно запомнились?

– Расследование убийства семилетнего мальчика в небольшой деревне. Было очень тяжело эмоционально это пережить. Преступление неоднозначное, резонансное, да и просто страшное – насильственная смерть ребенка. Наша следственная группа делала все, чтобы установить убийцу. И мы его нашли.

Второе – эпопея с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Одному дедушке отказали, он обратился в прокуратуру. Это был первый мой иск в качестве прокурора Третьяковского района. В итоге жилье ветеран получил, пришел ко мне и сказал: «Спасибо!».

Вот два момента, которые всегда помню. Чувство удовлетворения: преступник пойман и получит наказание; проблема человека решена. Есть конкретный результат твоей работы.

И наоборот. Человек обратился к нам с конкретной проблемой, мы направили официальное требование, с которым администрация не согласилась. Следующий наш шаг – обращение в суд. Судились два года, получили судебное решение, а приставы не обеспечивают его исполнение. Итог: прошло три года, а проблема человека так и не решена. Но мы всем доказываем, что результат есть.

Вот такое мне категорически не нравится, и буду пытаться это изменить.

– В этом Вы видите свою задачу?

– Моя задача – реальность, ощущаемость, осознание людьми нужности, важности и значимости работы прокуратуры, как надзорного органа.

Если не можешь сам, заставь работать органы контроля, например, трудовую инспекцию. Но если видишь, что она не справляется в силу объективных причин, возьми пласт работы на себя. То есть надо не просто переложить на кого-то проблему, а активно включаться в процесс ее решения.

Ситуация ситуации рознь, и без помощи людей, без их доверия мы не сможем различать, что хорошо, а что плохо. Первостепенная задача – наладить обратную связь с рубцовчанами.

– Прокуратура, как Вы отметили выше, надзорный орган, и одна из важных функций – надзор за деятельностью органов внутренних дел.

– Внимательно и методично изучаю этот вопрос. Необходимо понять сложившуюся систему отношений, а не делать скоропалительные выводы. Все продумать, взвесить, найти пути выхода из некоторых критических моментов и только потом что-то менять.

Ни в коем случае нельзя считать, что вокруг плохо работают, и только я, новый прокурор, все знаю и все умею.

Нужен взвешенный подход. Но будем делать упор, чтобы сотрудники органов внутренних дел работали для людей, а не для красивой отчетности.

– Александр Леонидович, Вам 34 года. Кто-то наверняка считает, что Вы еще молоды для такой должности, как прокурор Рубцовска. Думаю, немало людей были удивлены Вашим назначением.

– Я и сам удивился.

– Не ожидали такого?

– Нет. Но поблагодарил за оказанное доверие. Как бы ни удивлялся и ни пугался, но передо мной поставлена задача, и я, человек в погонах, ее выполняю. Есть решение, приказ, рассуждений быть не должно. А что касается молодости…

В Алтайском крае немало молодых прокуроров, которым не исполнилось и 30 лет. Когда меня назначили прокурором Третьяковского района, я был 25-летним.

Считаю, что в нашей стране идет упор на омоложение руководящего аппарата, и это правильно. На мой взгляд, годы от 35 до 45 лет – возраст созидания, именно в этот период человек может принести максимальную пользу и трудиться с полной отдачей.

– И вернемся к Вам, как к человеку, а не прокурору. Немного о себе.

– Обычный сельский парень из обыкновенной семьи. Есть старшие брат и сестра. Брат служит полицейским, сестра работает учительницей.

У меня двое детей – дочь и сын, жена – сотрудник ЗАГСа. Обыкновенная семья.

– Вы человек подневольный. Куда направили, туда и едете. Как относится супруга к вынужденным переездам?

– Переезд в Рубцовск для нас был восьмым или девятым по счету. Не сразу, но мы пришли к модели семейных отношений, в которых муж – глава семьи, а жена – хранительница домашнего очага и мой надежный тыл. Идя со службы домой, я уверен: там все в порядке, и меня ждут. Вот самое главное.

У меня возникают такие же житейские вопросы и проблемы, как у любого человека. И совсем не потому, что пытаюсь показаться идеальным, как с картинки. Нет.

Мне это важно в работе. Когда едешь на машине – одно, когда идешь пешком – другое. Нельзя отрываться от реальной жизни, ее надо знать, ею надо жить.

И своих детей воспитываю так же.

 

Ирина ЖУКОВА

 

СПРАВКА.

Александр Леонидович Губский родился в 1983 году в Алтайском крае.

В 2004 году окончил юридический факультет Алтайской академии экономики и права.

Профессиональную деятельность начал в 2004 году следователем прокуратуры Хабарского района Алтайского края. После этого работал заместителем прокурора Панкрушихинского района.

В 2009 году назначен прокурором Третьяковского района, в 2013 – прокурором Локтевского района.

11 января 2018 года назначен прокурором Рубцовска.