Мечтательные люди

Мы не для кого не откроем секрет, если скажем, что Рубцовск славится своими культурными традициями. В городе работает множество творческих коллективов, в которых задействовано огромное количество рубцовчан всех возрастов. Одним из таких коллективов с давними традициями является образцовый театр песни «Мечта», базирующийся в Городском доме культуры. Об истории становления театра нам рассказала его бессменный руководитель Светлана Харитонова.

Театр песни «Мечта» родился в феврале 1996 года. На  тот момент это была маленькая вокальная студия которая вышла из стен школы №6. Руководила ей тогда преподаватель музыки Татьяна Ивановна Чайдакова. В 1997 году коллектив возглавила выпускница Рубцовского музыкального училища Светлана Харитонова.  В то время и родилось известное всем горожанам название «Мечта», которое было придумано вместе с воспитанниками. По словам Светланы Викторовны, в какой то момент она поняла, что заниматься одним лишь вокалом недостаточно чтобы выходить на сцену, и начался поиск новых форм развития студии. Была разработана новая программа обучения, появился педагог по актерскому мастерству и сольфеджио.

Уже в 1998 году «Мечта»  дала первый концерт. С годами репертуар расширялся, благодаря новой программе обучения стали появляться новые, все более интересные номера. Со временем количество концертных программ начало расти. И когда в 2010 году в «Мечту» пришел преподавать режиссер Юрий Чистяков, театр начал делать музыкальные спектакли, которые ставятся и по сегодняшний день.

«Сейчас театру исполнилось 22 года, его посещает около ста детей. Они занимаются вокалом, хореографией, актерским мастерством и изучают сольфеджио. Мы ставим музыкальные номера, каждый из которых является маленьким спектаклем. «Мечта» делает по четыре собственных музыкальных программы в год. За все время существования через эти стены прошли более 1000 детей», — рассказывает Светлана Викторовна.

По словам Светланы Харитоновой, в коллективе сложилась замечательная команда – администратор Ольга Звягина, педагог по сольфеджио и вокалу Елена Занина, педагог по актерскому мастерству, режиссер Юрий Чистяков, хореограф Марина Дербеденева и еще один педагог по актерскому мастерству в младшей группы Елена Мелешина.

В воскресенье, 11 марта, театр песни дает очередной отчетный концерт. В этом году из «Мечты» выпускаются четыре человека. У всех их в жизни наметился разный путь. Двое выпускников, Екатерина Стадниченко и Никита Иванов стали студентами Новосибирского музыкального колледжа. Учатся молодые люди на эстрадно-джазовом отделении. Екатерина в концерте, совместно с новосибирским гитаристом Семеном Рыбиным представит свою джазовую программу. Выпускницы Анна Бычкова и Антонина Шевченко споют новые песни. Каждый из выпускников расскажет о своем творческом пути и подведет итог. В программе будет принимать участие весь коллектив «Мечты» — от самых маленьких и до старшей группы. Весь концерт будет состоять из премьер, а у некоторых малышей состоится дебют.

Концертная программа под названием «Истории о непотерянном времени» пройдет 11 марта в Городском дворце культуры в 17:00. Присоединяйтесь – будет интересно.

 

Максим Добровольский

Фото Светланы Харитоновой