В июне через Алтайский край пройдет факельная эстафета «Бег Мира – 2018»

1009

Факельная эстафета «Бег мира-2018» проследует через территорию Алтайского края с 26 по 29 июня.

Уникальный проект — факельная эстафета «Бег мира» — стартует в июне. Место старта — Тюмень. Среди главных задач эстафеты — дать возможность всем желающим прикоснуться к факелу мира и выразить пожелания дружбы, гармонии и единства.

Основными участниками эстафеты всегда становятся команды волонтеров — энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел мира из рук в руки.

В 2018 году «Бег мира» пройдет по территории более 100 стран:  государств Европы, России, Китая, Казахстана, США, Канады, Мексики, Южной Кореи и других. Общая длина маршрутов эстафеты составит более 70 тысяч километров, по России — 15 тысяч километров. Эстафета в РФ пройдет по двум основным веткам — западной и восточной.

С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолели более 600 тысяч километров, в том числе по территории России — около 220 тысяч километров. В РФ проект проводится с 1991 года.