В 2018 году на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено почти 570 млн рублей

1025

Пресс-конференция, в ходе которой были озвучены планы по реализации приоритетного проекта в 2018 году, состоялась 26 января в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Изображение: sgd22.ru

В мероприятии приняли участие Ольга Глушкова, начальник отдела региональных программ регионального Минстройтранса, Игорь Панарин, депутат фракции «Единая Россия» АКЗС, координатор партийного проекта «Городская среда» в регионе, Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае и Марина Ермоленко, сопредседатель алтайского отделения Общероссийского народного фронта, депутат Барнаульской городской Думы, сообщает Минстройтранс Алтайского края.

«В 2018 году участниками программы определены 13 муниципальных образований, это все городские округа, монопрофильные территории и малые города края. Особенностью формирования адресного перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году, является их отбор по результатам рейтингового голосования, которое состоится в марте текущего года. В настоящее время проведена подготовительная работа: завершена инвентаризация дворовых и общественных территорий, по результатам сформированы адресные перечни объектов, требующие благоустройства; разработаны и размещены на общественное обсуждение проекты муниципальных программ; в муниципалитетах утверждены Порядки организации и проведения процедуры голосования по общественным территориям; прорабатываются дизайн-проекты. Также, сегодня ведется работа по подписанию соглашения с Минстроем России о предоставлении субсидий из федерального бюджета», — рассказала Ольга Глушкова.

Особое внимание эксперты уделили участию граждан в процессе отбора объектов для благоустройства.

Было отмечено, что на официальных сайтах всех муниципалитетов-участников программы созданы специальные разделы, где опубликована информация о сроках направления предложений и местах их сбора, это, например, специальные урны, размещенные в торгово-развлекательных центрах и в административных зданиях, всего открыто 28 пунктов. Также предложения можно направлять в электронном виде на адреса, указанные на сайтах муниципалитетов.

Напомним, что в 2017 году Алтайский край стал участником федерального проекта«Формирование комфортной городской среды», разработанного Минстроем России по инициативе Президента Владимира Путина. В рамках этой программы в Алейске, Барнауле, Белокурихе, Бийске, Горняке, Заринске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Яровом, ЗАТО Сибирском, а также р.п. Степное Озеро Благовещенского района было благоустроено 299 дворов, 15 общественных территорий и 11 мест массового отдыха населения. Объем финансирования, направленный в прошедшем году на благоустройство территорий с учетом средств местных бюджетов и населения составил 570,2 млн рублей.