Ирина Акимова: «Выборы Президента Российской Федерации пройдут по новым стандартам»

947
Фото: www.altai_terr.izbirkom.ru

Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края:

Выборы Президента Российской Федерации в марте 2018 года – это очередная веха в истории нашей страны. Курс, взятый на реформирование избирательного законодательства и практики организации выборов, позволяет создать максимально комфортные условия для голосования избирателей, находящихся в различных жизненных обстоятельствах.

В Алтайском крае на выборах 18 марта 2018 года впервые будет применен такой механизм реализации избирательных прав граждан, как голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Данный порядок был введен в федеральное законодательство 1 июня 2017 года и рядом регионов апробирован в рамках единого дня голосования 10 сентября 2017 года.

Данный механизм (включения избирателей по месту нахождения – прим.ред.) полностью заменяет использование открепительных удостоверений и институт досрочного голосования. Применение последнего возможно только для отдельных групп избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях.

_______________________

Нормативная основа механизма голосования по месту нахождения избирателя:

— Федеральный закон от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (есть положения, которых нет в других ФЗ);

— Постановление ЦИК России от 01.11.2017 г. № 108/900-7 «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации»;

— Постановление ЦИК России от 08.11.2017 г. № 109/906-7 «О Порядке изготовления, передачи, использования, и учета специальных знаков (марок) для защиты от подделки заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации».

_______________________

Так, в соответствии с законодательством избирать Президента Российской Федерации может гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, вне зависимости от места жительства. Основанием для включения в список избирателей на конкретном участке, как известно, является факт нахождения места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета. Однако те избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, смогут проголосовать по месту своего нахождения. Для этого необходимо будет подать заявление в любой пункт приема заявлений лично на бумажном носителе или в электронном виде  через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (на сайте «Госуслуги»). Подать заявление можно только один раз.

Системой избирательных комиссий края будет обеспечен прием заявлений избирателей в течение не менее четырех часов в день по отдельному графику.

Пункты приема заявлений:

— территориальные избирательные комиссии;

— участковые избирательные комиссии;

— многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В случае если избиратель по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) не сможет подать заявление самостоятельно, он вправе обратиться устно или письменно в территориальную или участковую комиссию. При этом он может воспользоваться помощью третьих лиц: социального работника, родственников, знакомых и т.д. Не позднее, чем за пять дней до дня голосования, его посетят представители избирательной комиссии и предоставят возможность подать заявление для голосования по месту нахождения.

Законодателем предусмотрены ситуации, когда избиратель по какой-либо причине не смог в установленные сроки подать заявление. В этом случае он может обратиться в период с 13 марта до 14.00 часов 17 марта 2018 года в УИК избирательного участка, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей. Будет оформлено специальное заявление, при предъявлении которого 18 марта 2018 года он будет включен в список избирателей и сможет проголосовать. Для защиты заявления от подделки в левом верхнем углу будет использован специальный знак (марка), являющийся документом строгой отчетности и имеющий единую нумерацию на всей территории Российской Федерации. Без марки и печати участковой комиссии заявление будет считаться недействительным.

Вся информация из различных пунктов приема заявлений об исключении гражданина из списка избирателей по месту жительства и включении его по месту нахождения сначала будет аккумулироваться в централизованной базе данных ГАС «Выборы», а затем передаваться в участковую избирательную комиссию.

Избирательной комиссией Алтайского края на территории региона разработана «Дорожная карта», комплексно и детально отображающая этапы подготовительной работы, порядок подачи заявления о голосовании по месту нахождения, движения документации. Эта масштабная работа ведется комиссией совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления, территориальными и участковыми избиркомами, МФЦ, начиная с октября 2017 года. В частности, был проведен анализ миграционных процессов на территории Алтайского края, определено количество и места нахождения пунктов приема заявлений, исходя из удобства для граждан, обследованы помещения пунктов приема заявлений.

Особое внимание уделено работе с кадровым составом операторов пунктов приема заявлений. Совместно с Правительством Алтайского края решен вопрос по материально-техническому оснащению пунктов приема заявлений в комиссиях.

_______________________

Пункты приема заявлений

88 пунктов приема заявлений на базе территориальных избирательных комиссий:

74 ТИК и 14 дополнительно организованных пунктов приема заявлений в крупных городских округах с числом избирателей более 100 тысяч человек и высоким уровнем миграционных потоков;

1811 пунктов приема заявлений на базе УИК и дополнительно 20 пунктов в УИК, образованных в местах временного пребывания;

 68 филиалов МФЦ в городских округах и центрах муниципальных районов Алтайского края

_______________________

Причины, по которым избиратель решит воспользоваться своим правом для голосования по месту нахождения, могут быть связаны с режимом трудовой и учебной деятельности. Наш регион характеризуется значительной долей населения, зарегистрированного в сельских территориях, а проживающих в городах, студенчества, военнослужащих, людей, работающих вахтовым методом, а также проходящих санаторно-курортное лечение.

Особое внимание будет уделено голосованию избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства. Данные избиратели могут подать заявление в соответствии с Порядком ЦИК России. Кроме того, им будет предоставлена возможность включения в список избирателей на специальном избирательном участке. На территории Алтайского края, исходя из сложившейся практики, такие специальные избирательные участки определяются практически в каждом городском округе и муниципальном районе.

Ключевая задача, стоящая перед системой избирательных комиссий Алтайского края – проведение выборов в режиме открытости и прозрачности всех процедур. Это обеспечивается внедрением современных информационных технологий, позволяющих исключить влияние «человеческого фактора» и минимизировать временные затраты при подведении итогов голосования. В нашем регионе была апробирована и показала свою высокую эффективность практика изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Каждый протокол участковой избирательной комиссии защищен машиночитаемым кодом от любого стороннего воздействия. На уровне территориальной избирательной комиссии ввод данных протоколов участковых избирательных комиссий осуществлялся путем сканирования и распознавания QR-кода.

Напомним, что впервые эта технология была применена в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Как показала практика, в несколько раз сократилось время ввода информации в систему ГАС «Выборы», выдачи копий протоколов участникам избирательного процесса. Ранее эти действия осуществлялись исключительно вручную.

К преимуществам данной технологии также можно отнести возможность автоматической проверки контрольных соотношений, исключение орфографических ошибок, описок и опечаток в протоколе участковой избирательной комиссии об итогах голосования и его копиях.

В арсенале технологических средств, применяемых на выборах в Алтайском крае, также находятся 208 комплексов обработки избирательных бюллетеней. КОИБ-2010 хорошо знаком избирателям нашего региона уже с 2011 года. Можно с опорой на многолетний опыт уверенно говорить о том, что технологическая составляющая избирательного процесса вызывает высокое доверие у всех его субъектов – политических партий, кандидатов, наблюдателей и, безусловно, самих избирателей.

На сегодняшний день мы отмечаем создание и развитие институтов, гарантирующих каждому избирателю удобство в реализации его прав вне зависимости от жизненной ситуации. В конечном итоге, создание необходимых условий для волеизъявления, максимальный учет интересов всех категорий избирателей – главная задача и условие проведения открытых и свободных выборов.