Выплаты страхового возмещения вкладчикам «Алтайбизнес-банка» начнутся не позднее 2 февраля

949

Выплаты страхового возмещения вкладчикам созданного в Рубцовске «Алтайбизнес-банка», у которого 19 января Центробанк России отозвал лицензию, начнутся не позднее 2 февраля. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. 

До указанной даты Агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

19 января на сайте Центробанка России был опубликован приказ об отзыве лицензии у «Алтайбизнес-банка»на осуществление банковских операций и назначении временной администрации.

Фото: www.mk.ru

«Проблемы в деятельности АКБ «АлтайБизнес-Банк» (АО) возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества, — сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.»

Необходимо сказать, что «Алтайбизнес-банк» уже привлекал внимание Центробанка: регулятор в отношении алтайского финансового учреждения дважды вводил ограничения и один раз — запрет на привлечение вкладов населения.

«Алтайбизнес-банк» занимал 512 место в банковской системе России.

Агентство по страхованию вкладов сообщает: страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 19 января 2018 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

СПРАВКА. «Алтайбизнес-банк» создан в 1993 году в Рубцовске. Один из учредителей — «Алтайсельмаш-холдинг». В 1996 году собственником банка стала холдинговая группа «Сибагромаш». В 2009-м году в число акционеров вошли частные лица (в том числе топ-менеджеры «СтройГАЗа»). В 2015 году в банке вновь произошла смена акционеров.