Рубцовская лыжница Яна Кирпиченко победила в Тюмени на всероссийских соревнованиях среди молодежи

1148

Алтайская лыжница Яна Кирпиченко выиграла всероссийские соревнования среди молодёжи в Тюмени и получила вызов в национальную команду для участия в  знаменитой гонке «Тур де Ски», сообщает Алтайский спорт.

Яна Кирпиченко — в центре

Всероссийские соревнования среди лыжников и лыжниц 21-23 лет стартовали 13 декабря в Тюмени. Женщины в первый день состязались в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем. Этот старт был отбором на  молодёжный чемпионат мира, который пройдёт в конце января – начале февраля в Швейцарии. Уверенная победа Яны над соперницами дала ей больше, чем пропуск на МЧМ, – перед Кирпиченко открылась олимпийская перспектива.

В Тюмени спортсменка ЦСП Алтайского края, лыжница группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва, студентка АлтГПУ Яна Кирпиченко опередила второго призёра соревнований – Анну Морковкину из Татарстана – на 48,2 секунды!

К олимпийскому сезону наша лыжница готовилась в группе тренера взрослой женской сборной России Данила Акимова, но после контрольных стартов не смогла попасть в национальную команду для участия в первых этапах Кубка мира. Победа в Тюмени даёт ей шанс попробовать себя на этом высоком уровне.

Личный тренер Яны Артемий Гельманов уже разговаривал с Акимовым: возможно, спортсменка даже не будет оставаться в Тюмени до конца молодёжных соревнований, а отправится на сборы национальной команды, которая начинает подготовку к  «Тур де Ски». Эти состязания, имеющие статус Кубка мира, пройдут в Швейцарии, Германии и Италии с 30 декабря по 7 января – в общей сложности состоится семь гонок.