Роспотребнадзор ищет в Приморье пластиковый рис

835

Роспотребнадзор ищет на прилавках магазинов Дальнегорска рис из пластика. На данный момент продукт полностью изъяли из магазина «Амбар», на который жаловались жители, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Фото: bez-ostanovki.ru

По информации краевой администрации, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора Приморья Галина Лаухина отметила, что по обращениям приморцев, в том числе по информации о рисе, размещённой в интернете, сейчас проводится проверка.

«Экспертиза не выявила несоответствие данного риса ГОСТу. Однако на товар отсутствует корректная документация. По документам рис поставлен из Хабаровского края двумя поставщиками – компаниями «Розничные технологии 25» и «Меркурий». Однако в товаросопроводительных документах обнаружены несоответствия», — рассказала Галина Лаухина.

Кроме того, на упаковках «пластикового» риса значится, что расфасовка проходила в Черниговском районе Приморского края. Тем не менее, по указанному адресу специалисты Роспотребнадзора фасовочных цехов не обнаружили. Сейчас ведомство направило соответствующее обращение в УВД Приморского края, а также в правоохранительные органы Хабаровского края.

Некоторые жители Приморья решили провести свою экспертизу над несъедобной крупой. Ещё в начале декабря в сети появились ролики о том, как граждане замачивают, разминают и поджигают рис. Итоги экспериментов, по их мнению, подтверждают, что этот продукт опасен к употреблению.

На телеканале «РЕН ТВ» подготовили видеосюжет о «пластиковом» рисе, в котором обобщили имеющуюся информацию.