Губернатор Александр Карлин поручил завершить работы по восстановлению жилых домов, пострадавших от взрывов бытового газа в Каменском, Алтайском районах и городе Рубцовске

605

Сегодня, 4 декабря, Губернатор Алтайского края в ходе оперативного совещания в Правительстве региона поручил завершить работы по восстановлению жилых домов, поврежденных взрывами бытового газа осенью 2017 года, сообщает официальный сайт Алтайского края.

«Произошло несколько несчастных случаев в различных территориях Алтайского края, в частности в Алтайском, Каменском районах и городе Рубцовске. Произошли взрывы газа — как баллонного, так и сетевого. К сожалению, они повлекли за собой гибель людей и разрушение жилья. Имеются и пострадавшие. Я поручал заместителю Председателя Правительства Виктору Мещерякову взять на контроль все эти случаи, организовать проведение профилактической работы для того, чтобы организации и население безукоризненно соблюдали правила безопасности при эксплуатации газовых устройств. Кроме того, я просил держать на контроле вопросы возмещения материального ущерба и решения жилищных вопросов пострадавших семей», — подчеркнул глава региона. Александр Карлин потребовал предоставить отчет о проведенной работе.

По словам Виктора Мещерякова, после несчастного случая, произошедшего в сентябре в селе Луговое Каменского района, в Правительстве региона было принято решение оказать финансовую помощь в восстановлении 16-квартирного дома, частично разрушенного в результате взрыва газовоздушной смеси. Все работы по восстановлению дома в Луговом завершены. Средства в размере 2,1 миллиона рублей были перечислены из краевого бюджета в бюджет Каменского района. Оставшиеся 500 тысяч рублей перечислят в ближайшее время — после оформления необходимых документов.

Идет подготовка и к восстановлению жилого 4-квартирного дома в Рубцовске, пострадавшего от взрыва газовоздушной смеси. «Проектный институт «Алтайкоммунпроект» разработал проектно-сметную документацию по восстановлению половины этого дома. Уточняется окончательная сумма, она составит около двух миллионов рублей. В ближайшее время будет принято распоряжение Правительства Алтайского края о направлении в бюджет Рубцовска средств на восстановление этого дома, в котором живут две семьи: в одной семье — двое детей и двое взрослых, в другой — ребенок и двое взрослых. Мы этим семьям предложим выбор — либо приобрести квартиры в многоквартирных домах, либо провести ремонт на обозначенную сумму, если они примут решение оставаться в своем доме», — отметил Виктор Мещеряков.

Губернатор поручил по аналогичной схеме оказать помощь семье, живущей в Алтайском районе. «У этой семьи дом также пострадал от взрыва газа. С администрацией Алтайского района необходимо решить вопрос обеспечения жильем пострадавшей семьи, определить источники, за счет которых будет возмещаться ущерб. Прошу держать на контроле все вопросы оказания помощи до их полного решения», — особо подчеркнул Александр Карлин.