В России и 25 странах мира стартовал Географический диктант

597

Русское географическое общество (РГО) в воскресенье проведет ежегодную акцию «Всероссийский географический диктант». В этом году диктант пройдет уже в третий раз, но впервые — на международном уровне, сообщает ТАСС.

Фото: ТАСС

«Участниками диктанта смогут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства», — говорится в сообщении на сайте РГО.

Площадки для участников за рубежом откроются в 25 странах, в том числе в Аргентине, Австралии, Великобритании, Китае, Польше, Сирии, Турции, Эстонии.

С 14:00 (мск) 26 ноября до 14:00 (мск) 30 ноября в диктанте можно поучаствовать онлайн. Участникам предлагают 30 заданий разной степени сложности на знание географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и на умение применять эти знания на практике. На выполнение всех заданий участникам дается не более 45 минут.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте географического диктанта http://dictant.rgo.ru 1 декабря. Там же 25 декабря будут опубликованы результаты. Максимально участники смогут набрать 100 баллов.

История акции

Акция «Всероссийский географический диктант» впервые прошла в 2015 году по инициативе президента России Владимира Путина, который также является председателем попечительского совета Русского географического общества. Акция является добровольной, бесплатной, она призвана оценить уровень географической грамотности населения. В первой акции на региональных площадках и онлайн приняли участие почти 72 тыс. человек. В 2016 году количество региональных площадок диктанта выросло более чем в 7 раз (с 210 до 1464), а количество участников — в более чем в 2,5 раза.