Английский суд освободил от обвинений в нападении хозяина собаки Фрэнсиса Торли. Окружной судья пришёл к выводу, что питомец по кличке Мишка не мог наброситься на велосипедистку, так как слишком толстый.

Животное обвиняли в нападении на Андреу Остольт. По версии девушки, в апреле 2017 года собака напала на неё во время поездки по парку на трехколёсном велосипеде вместе с терьером. Остольт заявила, что Мишка прыгнула на неё оскалив пасть, поэтому ради защиты своего пса она подставила ногу, которую Мишка якобы укусила.

После этого девушка подала в суд на 84-летнего владельца собаки за владение опасным животным, не поддающимся контролю. На слушаниях Торли заявил, что у Мишки тяжёлая форма ожирения (собака весит около 50 килограммов) и поэтому она не может даже бегать, не то что прыгать на кого-то.

«В тот день я пошёл с дочерью в парк, а Мишка была без поводка. Она очень медленно ходит. Я увидел, как женщина ехала в нашу сторону на трёхколёсном велосипеде с маленькой собакой. Она начала лаять, вести себя очень агрессивно и сильно шуметь. Мишка просто подошла к ним, когда услышала весь этот лай. Я подошёл и сказал Мишке отойти. Она просто защищалась, когда собака скалила зубы на неё», — говорит Фрэнсис Торли, владелец собаки Мишки.

По словам мужчины, его собака никого не укусила и только полаяла в ответ. Судья встал на сторону Торли и, учитывая комплекцию Мишки, признал хозяина и его животное невиновными в инциденте.

«На месте происшествия было две собаки и не было произведено детального анализа размера укуса. Суд не может установить, какая собака покусала жертву. Обе собаки срывались друг на друга, как и любые псы, но я не верю, что Мишка была агрессивной. Нет никаких доказательств, что она укусила жертву за ногу», — делает вывод судья северного округа Великобритании Марк Хэдфилд.

Владелец Мишки рассказал, что собака любила жареную курицу и говядину, и её закормил предыдущий хозяин. Сейчас животное находится на особой диете и постепенно худеет.
Фото: Cavendish Press