Краевые дорожники готовы к работе в зимний период 2017-2018 годов

993

Для безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения в зимний период обеспечена готовность почти тысячи единиц дорожной снегоуборочной техники, таких как КДМ, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, автомобили со скоростными отвалами, бульдозеры и колесные тракторы, погрузчики и экскаваторы, пескоразбрасыватели. Для ликвидации на покрытии дорог зимней скользкости заготовлено более 43 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Бесперебойный и безопасный проезд на краевых дорогах зимой будет обеспечивать почти тысяча единиц дорожной техники.
Фото: sgd22.ru

Диспетчерская служба КГКУ «Алтайавтодор» проводит ежедневный мониторинг работы дорожной техники по спутниковой системе ГЛОНАСС, осуществляет контроль за уровнем содержания автомобильных дорог по установленным 48 видеокамерам на дорогах края, отслеживает погодные условия прогнозы на ближайшие дни по 36 метеостанциям, расположенным в разных точках края. На базе головных дорожных предприятий созданы мобильные механизированные отряды для оперативного реагирования в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах федерального и регионального значения.

Согласован и действует краевой регламент взаимодействия при временном ограничении или прекращении движения на автомобильных дорогах края при возникновении неблагоприятных климатических условий, вызванных природными явлениями, техногенными факторами между Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, ГУ МВД России по Алтайскому краю, Главным управлением МЧС, ФКУ Упрдор «Алтай» и КГКУ «Алтайавтодор».

В целях безопасного движения пассажироперевозящего транспорта диспетчерской службой организовано прямое взаимодействие с алтайской навигацией, а также сотрудничество с автовокзалами граничащих регионов Кемеровской, Новосибирской областями, Республикой Алтай и сопредельных государств Республикой Казахстан.

В открытом доступе находятся данные метеостанций на сайте КГКУ «Алтайавтодор» в разделе «Полезная информация», которые обновляются каждые 4 минуты, информирует Минстройтранс Алтайского края.