В доме по улице Гвардейской, в котором поздним вечером 28 октября произошел взрыв баллона с бытовым газом, в результате которого полностью уничтожена одна квартира, а во второй обрушилась стена и плиты перекрытия.

В четырехквартирном одноэтажном доме проживали девять человек. С места происшествия эвакуированы семь жильцов, в том числе четверо детей. При разборе завалов спасатели обнаружили тела двух погибших – 60-летнего мужчины и 49-летней женщины.

Для пострадавших жителей городские власти организовали пункт временного размещения в муниципальном общежитии, но две семьи предпочла остаться в своих квартирах, третья – переехала к родственникам.

Как сообщил Глава Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, специалисты «Алтайкоммунпроекта» провели обследование здания. На подготовку заключения о его дальнейшей судьбе – целесообразно восстановление или нет – требуется от семи до десяти дней.

В двух квартирах восстановлено электропитание, перезамкнут контур отопления, горячего и холодного водоснабжения.

У дома выставлен пост полиции, чтобы ограничить доступ посторонних людей на место происшествия.

– Администрация Рубцовска из резервного фонда окажет материальную помощь жильцам, – отметил Дмитрий Фельдман. – Также мы прорабатываем вопрос с Правительством Алтайского края об оказании помощи пострадавшим.

Как стало известно, Губернатор Александр Карлин поручил Министерству труда и социальной защиты Алтайского края подготовить документы для оказания материальной помощи жителям дома, поврежденного в результате взрыва бытового газа. Решение о выплате денежных средств будет принято в ближайшее время.